Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Си Цзиньпин разочарован Путиным, Россия сильно подвела Китай – Пионтковский

Путин в феврале обещал Си Цзиньпину, что Россия одержит военную победу над Украиной в течение нескольких недель.

Генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин сильно разочарован президентом России Владимиром Путиным, потому что провалы российской армии в Украине нарушили планы Пекина в отношении Тайваня.

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский вэфире “24 канала”.

По словам аналитика, глава Кремля в феврале заверил китайского лидера в том, что “война в Украине продлится несколько недель и закончится победой России”. Си Цзиньпин рассчитывал, что после поражения Украины коллективный Запад окажется в подавленном состоянии и “проглотит” готовившееся вторжение Китая на Тайвань. Однако ситуация в Украине пошла по совершенно иному сценарию.

“Китай очень надеялся… Си очень разочарован. Путин его убедил на встрече в Пекине на Олимпийских играх, что это (война в Украине – ред.) вопрос недель. Он (лидер Китая – ред.) надеялся и проблему Тайваня решить на плечах Путина, победившего Украину. Но сейчас тот же Китай имеет перед собой уже совершенно другой Запад. И этот пример жестокого наказания России за ее агрессию, оно последует, он всегда будет стоять перед Китаем”, – отметил собеседник.

Эксперт обратил внимание, что Си Цзиньпин, решив вопрос с переизбраниемна третий срок, поубавил жесткую риторику в отношении США и Запада и уже делает заявления о необходимости взаимовыгодных и конструктивных отношениях с Вашингтоном.

Ранее аналогичное мнение высказал украинский политолог Тарас Березовец. По его словам, Пекинвозмущенполитикой Кремля, которая привела к мобилизации западного сообщества.

В свою очередь, украинский дипломат Валерий Чалый считает, что Китай по-прежнему готовится к”прыжку” на Тайвань, но все будет зависеть от результатов войны в Украине.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.