Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Си Цзиньпин послал России сигнал, касающийся войны в Украине

Китай призывает Россию поскорее завершить военные действия в Украине.

Власти Китая активно продвигают возобновление переговорного процесса между Украиной и Россией. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил навстрече с замглавы Совбеза России Дмитрием Медведевым в Пекине, что китайская сторона хочет переговоров по завершению войны в Украине, пишетBloomberg.

В ходе переговоров китайский лидер сообщил Медведеву, что его администрация активно способствует дипломатическому процессу по Украине. В Пекине надеются, что Москва и Киев “проявят рациональность и сдержанность и смогут решать вопросы политическими методами”.

Си Цзиньпин также добавил, что Китай по-прежнему стремится развивать сотрудничество с Россией. Медведев, в свою очередь, сообщил, что на встрече поднимались вопросы войны в Украине, а также стратегического партнерства между Москвой и Пекином.

Тем временем российское издание”Коммерсантъ” пишет, что Си Цзиньпин призывает руководство РФ как можно скорее прекратить боевые действия в Украине, причем желательно сделать это в рамках переговорного процесса.

“В том, что товарищ Си решительно выступает за мир, нет никаких сомнений. Причем он предлагает с этим не тянуть”, – говорится в материале.

Автор статьи обращает внимание, что ранее председатель КНР, несмотря на имеющиеся разногласия с Западом, выразилсолидарность с западными лидерами, заявляющими о недопустимости применения Россией ядерного оружия в войне с Украиной. В материале делается вывод, что предостережения Си Цзиньпина были услышаны в Кремле: сегодня ядерная тема несколько отошла на второй план.

Ранее китайскоеагентство “Синьхуа” сообщило, что Си Цзиньпин в разговоре с Медведевым призвал Россию ксдержанности и посоветовал решать проблемы безопасности дипломатическим путем.

Напомним, в начале декабря лидер Китая заявил, чтополитическое урегулирование является “наиболее предпочтительным” способом завершения войны в Украине.

До этого президент Франции Эммануэль Макрон выразил надежду, что переговоры между Украиной и Россией могут начаться в ближайшем будущем при посредничестве Китая.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.