Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Штайнмайер внезапно отменил визит в Киев: Bild узнал причину

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался от запланированного на 20 октября визита в Украину.

Готовившийся на четверг, 20 октября, визит президента ФРГФранка-Вальтера Штайнмайера в Киев не состоится. В канцелярии главы ФРГ утверждают, что поездка отменена “по соображениям безопасности”, информируетBild.

В материале отмечается, что рекомендации отказаться от поездки в столицу Украины немецкий президент получил от МИД, МВД и органов безопасности Германии, однако в ближайшем будущем визит все-таки должен состояться.

По сведениям издания, визитШтайнмайера в Киев прорабатывался несколько недель.

Немецким журналистам удалось получить комментарий украинской стороны относительно отмененного визита президента Германии в Украину. В правительстве Украины заявили, что есть большое количество иностранных делегаций, которые намерены продемонстрировать свое присутствие в Киеве сейчас, пока немецкий президент решает отказаться от поездки в украинскую столицу.

Отметим, весной сообщалось, что официальный Киев отказалШтайнмайеру в визите, что стало причиной разногласий между Украиной и ФРГ. Однако летом украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо немецкому коллеге с приглашением посетить Украину.

Украинская сторона критиковалаШтайнмайера за его позицию на посту главы МИД Германии, когда он выступал за сохранение партнерских отношений с Москвой.

Ранее СМИ писали, что Зеленский иШтайнмайер провели телефонный разговор, в ходе которогодоговорились оставить все разногласия в прошлом и сосредоточиться на эффективном сотрудничестве ради будущего. Президент Германии заверил украинского коллегу в намерении продолжить поддержку Украины.

Напомним, на прошлой неделе власти Германии анонсировали новый пакетвоенной помощи для Украины. В частности, Киев получит 16 самоходных артиллерийских установокZuzana.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.