Неділя , 26 Січень 2025
Происшествия

СБУ поймала шпиона, который направлял российские удары по Херсону: известны мотивы агента, побудившие к госизмене

Служба безопасности Украины в Херсоне задержала предателя, помогавшего оккупантам наносить артиллерийские удары по городу.

Служба безопасности Украины в Херсоне задержала предателя, помогавшего оккупантам наносить артиллерийские удары по городу. Об этомсообщает пресс-служба СБУ в Telegram.

Злоумышленником оказался 34-летний житель Херсона, который сотрудничал с российской разведкой через специальный чат-бот. Его задачей было передавать данные о разрушениях и местах дислокации украинских военных.

По данным следствия, мужчина добровольно связался с российскими военными, предложив свои услуги в обмен на деньги. После каждого обстрела он выходил на места попаданий, фиксировал последствия атак и передавал вражеской стороне координаты, масштабы разрушений и информацию о пострадавших.

Также злоумышленник занимался сбором информации о расположении блокпостов, военных баз и численности украинских защитников в районах, прилегающих к береговой линии города. Полученные данные передавались врагу, который использовал их для уточнения координат и нанесения новых ударов.

Сотрудники СБУ провели задержание предателя недалеко от его места жительства. При обыске у него был обнаружен мобильный телефон, на котором сохранились доказательства его преступной деятельности.

Подозреваемому инкриминируют госизмену, совершенную в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Операция по задержанию проводилась силами СБУ Херсонской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Ранее Dialog.UAсообщал, что СБУ задержала агентов РФ, причастных ктерактув Днепре

Также, напомним, на Хмельнитчине оперативно задержали двоихдиверсантов ФСБ, подорвавших железнодорожное полотно перед поездом.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...