Середа , 5 Лютий 2025
Происшествия

Россия едва не сбила еще один азербайджанский самолет – СМИ узнали детали

Пассажирский самолет “Азербайджанских авиалиний” рейсом Баку – Казань едва не потерпел крушение в Астраханской области.

Россия едва не сбила еще один пассажирский самолет “Азербайджанских авиалиний”. БортEmbraer 190/195, выполнявший 1 января рейс Баку – Казань, столкнулсяс радиопомехами и перебоями в работе GPRS во время нахождения в воздушном пространстве Астраханской области, передает агентствоTuran со ссылкой на источники в авиации.

В материале сказано, что авионика лайнера нормально заработала только после того, как борт покинул пределы упомянутой области РФ.

Агентство обращает внимание, что в этот момент в Астраханской области работали системы ПВО в связи с атакой дронов, однако российские власти не объявляли протокол чрезвычайной ситуации “Ковер”.

Несмотря на недавние отмены рейсов в РФ, вызванные крушением в декабре в Казахстане бортаEmbraer 190 рейсом Баку – Грозный, который был поражен российской системой ПВО в воздушном пространстве Чечни, Казань остается одним из немногих российских направлений, куда “Азербайджанские авиалинии” продолжают совершать рейсы.

В свою очередь, новостное изданиеHaqqin.az отмечает, что в пресс-службе “Азербайджанских авиалиний “дали неопределенный комментарий” относительно информации об инциденте с самолетомEmbraer 190/195 в Астраханской области.

Тем временем казахстанская сторона направила бортовые самописцы потерпевшего в конце декабря лайнерав Бразилию – страну, где было изготовлено воздушное судно.

В комментарии газете Ana tili президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал расшифровку самописцев на бразильской территории “единственно правильным решением”. Он считает, что это поспособствует непредвзятости расследования.

РанееDialog.UA сообщал, что президент Азербайджана Ильхам Алиевпотребовал от России признать вину в крушении самолета и не выдвигать абсурдные версии катастрофы.

Оппозиция Азербайджана, в свою очередь, требовала от властей республики проявить принципиальнуюпозицию и жестче вести разговор с РФ по этому вопросу.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...