Вторник , 16 Апрель 2024
Происшествия

Reuters узнал о переговорах России и Украины в ОАЭ: о чем договаривались

СМИ утверждают, что на прошлой неделе представители Украины и России встречались в ОАЭ.

Представители делегаций Украины и России контактировали на прошлой неделе в ОАЭ. Встреча прошла в Абу-Даби и была посвящена вопросам обмена военнопленными и возобновления поставок российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Указанный трубопровод протяженностью 2,4 тыс. км служит транзитным маршрутом для экспорта российского аммиака на международные рынки через порт “Южный”. Предприятия по производству аммиака, который впоследствии экспортируется Россией, принадлежат олигархам Дмитрию Мазепину и Аркадию Ротенбергу. Оба они находятся в украинском санкционном списке, что предусматривает частичный или полный запрет на транзит ресурсов.

На Киев в течение нескольких месяцев оказывается международное давление, направленное на возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

По данным агентства, в ходе переговоров обсуждалась возможность возобновления транзита в увязке с обменом большого количества военнопленных. Представителей ООН не было на этой встрече, хотя именно эта организация играет активную роль в поставках продовольствия через порты Украины.

Украинский посол в ТурцииВасилий Боднар подтвердил агентству, что освобождение военнопленных является частью переговоров по открытию аммиакопровода. В то же время дипломат сообщил, что ему неизвестно о встрече украинской и российской делегаций в столице ОАЭ.

Спикер Кремля Дмитрий Песков также заявил, что он ничего не знает об украинско-российских переговорах.

Между тем, в Офисе президента Украинысообщилив четверг об очередном обмене военнопленными. Из российского плена удалось вернуть 50 украинских бойцов.

Напомним, в сентябре президент Украины Владимир Зеленскийзаявил, что экспорт российского аммиакапо трубопроводу Тольятти – Одесса может быть возобновлен, если Россия вернет Украине всех пленных. По словам главы государства, с таким предложением Киев обратился к ООН.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...