Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Разработчика гиперзвуковых ракет РФ обвинили в передаче секретных данных Китаю

По информации СМИ, Александр Шиплюк передавал секретные материалы во время научной конференции в Китае в 2017 году.

Ученый-разработчик российского гиперзвукового оружия, директорИТПМ Сибирского отделения РАН Александр Шиплюк, арестованный в РФ летом прошлого года по подозрению в госизмене, обвиняется в передаче секретной информации Китаю, передаетReuters со ссылкой на источники, знакомые с материалами дела.

По данным агентства, российское следствие считает, что секретные материалы были переданы ученым во время научной конференции в КНР, проходившей в 2017 году. Сам Шиплюк отрицает все обвинения в свой адрес, настаивая, что информация, о которой идет речь, находилась в открытом доступе в Сети.

Шиплюк на протяжении 10 лет занимался разработкой гиперзвукового оружия. В 2012 году Шиплюк вместе с другим ученым Анатолием Масловым, также арестованным в РФ по делу о госизмене, презентовали экспериментальный дизайн гиперзвуковых ракет на конференции во Франции.

Специалист по ракетостроению американской компанииRAND CorporationДжордж Накоузи, комментируя журналистам “китайский след” в деле Шиплюка, сообщил, что в последние годы Поднебесная активно уделяет внимание разработке гиперзвуковых ракет. В то же время эксперт отмечает, что Шиплюк и другие арестованные российские ученые занимались только частью разработок, необходимых для создания гиперзвукового оружия. Чтобы создать такое оружие, необходимо пройти долгий путь, добавил собеседник.

Напомним, в России по делу о госизмене арестованы уже трое ученых-разработчиков гиперзвукового оружия. Помимо упомянутых Шиплюка и Маслова, обвинения также предъявляются еще одному сотруднику ИТПМ Валерию Звегинцеву.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.