Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Путин стал токсичен в союзных РФ странах – его популярность погружается на дно

Уровень ободрения российского президента рухнул во всех странах бывшего СССР, в том числе среди этнических русских.

Уровень одобрения президента РФ Владимира Путина по итогам 2022 года резко обвалился даже в таких союзных для Москвы странах, как Казахстан и Армения (оба государства входят в ОДКБ и ЕАЭС). Так, если в 2021 году в Казахстане процент неодобряющих действия главы Кремля составлял 20%, то в 2022 году он подскочил до 50%, а процент одобряющих упал с 55% до 29%.

В Армении уровень неодобрения Путина вырос с 38% до 58%, а уровень одобрения упал с 45% до 32%. Таким образом, и в Казахстане, и в Армении доля неодобряющих действия российского руководства теперь превышает долю одобряющих, свидетельствуют результатыопроса Gallup.

Обрушение популярности Путина произошло на фоне полномасштабной войны России против Украины. В целом уровень одобрения Кремля обрушился в 11 бывших республиках СССР, в том числе в Азербайджане и Молдове, где исторически лояльно относились к РФ, а в странах Балтии и Грузии разрыв между неодобряющими и одобрящими достиг пропасти не в пользу России.

В частности, Путин теряет популярность среди этнических русских, проживающих в бывших советских странах. Например, в Эстонии и Латвии доля этнических русских, которая не одобряет действия Кремля, в прошлом году впервые превысила долю тех, кто положительно относится к политике Москвы.

Кроме того, наблюдается сокращение русских диаспор, поскольку их представители все меньше хотят хоть как-то соотносить себя с Россией и отказываются называться русскими.

Напомним, на прошлой неделе власти Казахстана не впустили в страну российского депутата Константина Затулина, угрожавшего казахстанскому государству территориальными претензиями. До этого правоохранительные органызадержали троих пророссийских сепаратистов.

Добавим, в РФ предъявляли территориальные претензии не только Казахстану, но и Армении. В апреле депутат Госдумы Евгений Федоровзаявил о “незаконности” выхода армянского государства из состава СССР.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.