Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Путин побоялся ехать в “дружественную” Индию из-за ордера Гааги

Однако ордер Гааги не единственная причина – на решение главы Кремля также повлияла атака беспилотников на Москву.

Президент РФ Владимир Путин продолжает избегатьмеждународных поездок после того, как МУС выдал ордер на его арест по делу о незаконной депортации украинских детей. После отказа в прошлом месяце лететь в Турцию на открытие построенной “Росатомом” АЭС “Аккую” он также не поедет на саммит ШОС, который состоится 4 июня в Индии.

Несмотря на то что Индия считается “дружественной” Москве страной и не подписывала Римский статут, являющийся основополагающим документом в работе МУС, а значит, не обязана исполнять его ордера, визит российского президента на встречу ШОС не состоится.

Как сообщаетThe Hindu, саммит, который изначально планировалось провести в очном формате, пройдет в режиме видеоконференции. Официальная причина изменения формата – “сложности с согласованием графиков”.

Помимо этого, сказалась война РФ против Украины, “бросающая тень” на возможную поездку Путина на указанный форум.

В свою очередь”Верстка” пишет со ссылкой на высокопоставленного источника в российском парламенте, что ордер Гааги не единственная причина отказа Путина лететь в Индию – на его решение также повлиял вчерашний налет беспилотников на Москву.

“Ощущения безопасности (у Путина – ред.) нет”, – сказал собеседник.

В сентябре пройдет еще один форум организации с участием России. Речь идет о саммите БРИКС, который примет ЮАР. Эта страна, в отличие от Индии, признает юрисдикцию МУС, но ее власти уже успели сообщить о планах предоставить дипломатический иммунитет всем участникам встречи. Несмотря на это, подтверждения участия Путина в саммите до сих пор нет.

Ранее власти Германии и Австрии сообщили о намеренииарестовать Путина по ордеру МУС, если он приедет на территорию этих стран.

Между тем в правительстве Венгриизаявили об “отсутствии законных оснований” для ареста Путина, сославшись на “специфику правовой системы государства”.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.