Пятница , 26 Апрель 2024
Происшествия

​Путин готовится к зиме: Ян Матвеев рассказал, зачем армия РФ штурмует Бахмут, Авдеевку и Угледар

Российская армия продолжает наступление на Бахмут, Авдеевку и Угледар, чтобы подготовиться к зиме, считает Ян Матвеев.

Зачем российская армия пытается взять Бахмут, Авдеевку и Угледар и как путинские части будут воевать зимой? Что вообще происходит на войне и к чему все идет, рассказал в своем блоге вTwitter российский военный обозреватель Ян Матвеев.

Российские войска ведут напряженные бои за несколько ключевых пунктов. Оборонительные — за Сватово и Кременную, а также Херсон. Наступательные — за Бахмут и Соледар, Авдеевку и Угледар. По одиночке любой из этих городов не кажется важным.

Но я считаю, что все действия российской армии сейчас нужно воспринимать как подготовку к зиме.

Стратегическая ситуация вынуждает их перейти к общей обороне. Путинские генералы наверняка верят, что это пойдет им на пользу и поможет перестроить армию. Главный фактор — мобилизованные. Их уже сейчас встраивают в подразделения, воюющие на фронте. Я думаю что не меньше 25% живой силы в российских подразделениях сейчас это именно мобилизованные и добровольцы. Значительная часть мобилизованных тренируется или просто голодает на военных объектах в России.

Мы видим, что всех новобранцев разделили на две части. Первая — для непосредственного пополнения прямо сейчас. Вторая — для создания или восстановления подразделений в тылу.

Российской армии выгодно занять оборонительную позицию и заморозить войну так, чтобы во-первых, дать освоиться мобилизованным на фронте, а во-вторых, дождаться формирования и прибытия этих новых подразделений. Опять-таки, за это время можно успеть собрать новые танки и боевые машины худо-бедно, что-то снять с хранения, что-то отремонтировать. Еще часть пришлет Лукашенко. Боеприпасы, топливо, имущество — накопить и уже потом пробовать атаковать, пользуясь численным превосходством.

Вторая причина по которой российской армии выгоднее перейти к обороне — зима. Российские солдаты очень плохо оснащены и готовы даже к осени. Зимой проблема усугубится. Не хватит даже теплой одежды. А в таких условиях лучше всего находиться на подготовленных рубежах.

К тому же политически Путину и его генералам очень нужна передышка. Еще не остыла память об украинских атаках — весьма успешных и болезненных для российской армии. Каждый следующий удар ВСУ будет отзываться все больнее и все ближе будет подводить армию Путина к коллапсу.

Но почему они не могут просто встать в оборону прямо сейчас и ничего не делать? Потому что хотят занять более выгодные рубежи, а ВСУ оттеснить на невыгодные позиции.

Давайте посмотрим подробнее. На севере российская армия пытается удержать линию Кременная — Сватово — Троицкое по линии реки Красная. Как я и предполагал ранее. Этот рубеж критичен, дальше обороняться практически негде.

На Восточном фронте ЧВК “Вагнера” рвутся к Соледару и Бахмуту. Не жалея жизней заключенных, которых бросают в самоубийственные атаки. Потому что если ВСУ будут зимовать в этих городах, они окажутся в более выигрышной позиции, российским частям тоже хочется закрепиться там.

Если украинцев вытеснят из Бахмута и Соледара, им придется строить оборону в чистом поле, издалека подвозить припасы и оборудование. Сейчас они в выгодном положении. Армия Путина пытается это изменить. Правда, пока не очень получается.

Похожая ситуация в районе Авдеевки. Правда, тут речь не идет о выгоде для российских войск — Донецк рядом, можно зимовать и на старой линии. Но они пытаются лишить украинцев одного из важнейших опорных пунктов. Поэтому, неся потери понемногу продвигаются, обходя город.

Еще южнее Угледар. Как видите, он находится в углу между Восточным и Запорожским фронтами. Если рос армия захватит город, то попытается выровнять линии фронта через Новомихайловку с дальнейшим давлением на Марьинку. И также получит еще один город в качестве укрепрайона.

На Херсонском фронте наоборот, я ожидаю отступления российских частей с правого берега с выстраиванием обороны вокруг города Херсон. На левом берегу уже готовят оборонительные сооружения, плюс сегодня сообщили об эвакуации из этой области местных жителей

Зимовать в полях Херсонской области путинским частям тоже не выгодно, еще и снабжать их через побитые переправы — лишние сложности. Херсон сам по себе отдавать они не хотят, но и держать остальную часть правого берега для них смысла нет. Жду отступления тут.

В целом понятно — российская армия пытается улучшить свои позиции перед зимой. Но насколько успешны эти попытки и почему мы все больше видим атаки в лоб, а не какие-то сложные обходные маневры?

Действительно, Бахмут, Авдеевку, Соледар, Угледар пытаются атаковать фронтальными атаками. Хотя тот же Угледар выгоднее было бы обходить, возможно даже широким маневром. Все так же пробить оборону и двигаться с флангов.

Я считаю, что российская армия не использует маневры по двум причинам. Во-первых, маневры сложны: их трудно контролировать и риск неудачи высок. Тогда как лобовая атака гораздо проще с точки зрения организации и контроля на месте. А солдат российская армия в этой войне никогда не жалела.

Вторая причина — слабое оснащение техникой. Российская армия потеряла уже 1428 танков и 2734 разных бронированных машины (как БМП или БТР, так и броневиков). Тем более, что сейчас погода уже испортилась и техника начинает вязнуть.

Последний важный вопрос — сможет ли российская армия достигнуть своей цели? Я считаю, что единственное что они могут сделать — это удержать Сватово. Захватить даже Бахмут не получится, как и Соледар. Интенсивность атак и боевые возможности уменьшаются.

Поэтому, судя по всему, как бы ни хотелось российской армии продвинуться на выгодные рубежи, зимовать придется там, где они сейчас. Если, конечно, украинцы не пойдут в атаку. Этого я тоже жду — в Херсонской области и, конечно, все там же на Луганском фронте.

Прорыв между Кременной и Сватово через Краснореченское может быть очень перспективным для ВСУ. Но это предсказуемо, поэтому российская армия наверняка наращивает оборону здесь.

Кстати, единственный фронт, где ВСУ еще не проводили серьезных контратак – это Запорожский. Может быть, мы увидим новое наступление именно там?

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лысенко из “Свободы” озвучил реальную ситуацию по Бахмуту: “Там ад…”

Мы также писали, что ВСУ прорвали оборону и продвинулись под Бахмутом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В киевской школе произошло обрушение потолка во время урока

На территории Киева 26 апреля в одной из школ произошло чрезвычайное происшествие.

Во Львовской области в пункте сбора металлолома произошел взрыв, есть жертвы

В селе Старый Яр Львовской области местные жители услышали взрыв в пункте...

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...