Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Пригожин бросил открытый вызов Путину, опубликовав президентский рейтинг

Согласно результатам опроса, куратор “вагнеровцев” менее чем на 3% проигрывает действующему хозяину Кремля.

Хозяин ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, активно конфликтующий с Минобороны и Генштабом РФ, похоже, решил бросить открытый вызов не только российским генералам, но и главе Кремля Путину.

Связанные с куратором “вагнеровцев” источники опубликовали”результаты телефонного опроса от 10 мая 2023″, согласно которым Пригожин проигрывает Путину в президентском рейтинге менее 3%. Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то, согласно данным этого опроса, за Путина проголосовали бы 42,5% респондентов, за Пригожина 39.7%.

На третьем месте идет глава российского правительства Михаил Мишустин. Остальные кандидаты набирают 1% или меньше. К слову, критикуемый Пригожиным глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в этом опросе набирается всего 0,1%.

По мнению аналитиков, такой демонстративный шаг со стороны Пригожина свидетельствует о серьезном противостоянии внутри РФ.

“Пригожин демонстрирует свою открытую оппозицию Путину.Это похоже на борьбу не на жизнь, а на смерть, поскольку и Путин, и Пригожин обычно убивают своих врагов.Дестабилизация России выглядит все более вероятной, или это уже произошло с многочисленными партизанскими атаками?” – написал шведский экономист и дипломат Андерс Ослунд в своемTwitter-аккануте.

В связанных с Пригожиным российских телеграмм-каналах появился не только вышеупомянутый опрос, но и агитация за него как за кандидата на выборах президента РФ, запланированных 2024 год.

Тем временем”Медуза” пишет со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, что критика Пригожина в адрес российского Минобороны “всерьез обеспокоила высшее руководство РФ”. По словам собеседников издания, своими последнимизаявлениями о “счастливом дедушке”, в которых многие увидели намеки на Путина,хозяин “вагнеровцев” перешел “красные линии”.

В связи российские пропагандисты уже получили методички позиционировать Пригожина как предателя в публикациях, если он и дальше продолжит критиковать ведомство Шойгу и будет рассказывать о провалах россиян на фронте.

Напомним, в одном из последних своих заявлений Пригожин рассказал о рискеокружения “вагнеровцев” в Бахмуте. По его словам, фланги наемников “уже трещат и проваливаются”.

Ранее в украинской разведке рассказали о влиятельныхпокровителях Пригожина в РФ, которые начали конкурировать между собой.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.