Понеділок , 13 Січень 2025
Происшествия

Президент Литвы Науседа сказал, что Калининград – литовский город, – в Кремле разразились оскорблениями

У глашатаев Кремля Марии Захаровой и Дмитрия Пескова изрядно “бомбануло” от резонных слов литовского лидера Гитанаса Науседы.

После того как россияне в Калининградской области демонстративно переименовали музей литовского поэта Кристионаса Донейлатиса, президент Литвы Гитанас Науседа счел нужным отреагировать на это событие. Его ответ имел весьма оглушительный эффект -в Кремлебыли просто вне себя от злости и разразились оскорблениями, абсолютно несовместимыми с дипломатией, передаетDialog.UA.

По словам литовского президента, так называемый “Калининград” (назван во времена СССР в честь одного из советских чиновников – ближайших соратников диктатора Сталина) является исторически литовским городом и должен вернуть свое названиеКараляучюс (лит. Karaliaučius).

По словам Науседы, переименование музея Донейлатиса – очередная нелепая попытка переписать историю.

“Хотя старых жителей Малой Литвы, ныне части так называемой Калининградской области, давно нет, последние следы литовской культуры там необходимо сохранить. Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом”, – сказал он.

Вначале от слов Науседы “подгорело” у представителя МИД РФ Марии Захаровой – она принялась изрыгать хамские эпитеты и оскорбления в адрес литовского президента, обзывая того “дурилкой картонной”.

Вскоре отреагировал и спикер кремлевского диктатора Путина Дмитрий Песков. Этот товарищ начал обвинять Науседу и всю Литву в “территориальных притязаниях” и пригрозил “мерами безопасности” со стороны РФ.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в октябре минувшего годаРоссия отправила в Литву “Z-поезд”, на корпусе которого, помимо символики российского вторжения в Украину, было написано, что Вильнюс – “русский город”.

Напомним, Гитанас Науседавстретился с украинским и польским коллегами Владимиром Зеленским и Анджеем Дудой, чтобы помочь разрешить зерновой конфликт.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Свежие новости

Погода

Related Articles

Зеленский сделал Ким Чен Ыну предложение по пленным северокорейским военным

Украина готова вернуть Пхеньяну взятых в плен северокорейских солдат, но есть условие....

Еще одна страна вызвалась организовать встречу Трампа и Путина

Сербия заинтересована принять встречу Трампа и Путина и готова гарантировать им надлежащий...

Шарп предположил, кто может покончить с Путиным “радикальным способом”: “Для того, чтобы ударить…”

Военный эксперт Давид Шарп считает, что только западные спецслужбы способны организовать ликвидацию...