Четверг , 18 Апрель 2024
Происшествия

Первые четыре страны поддержали ускоренное присоединение Украины к НАТО

Страны Балтии и Канада поддерживают заявку Украины о присоединении к Североатлантическому альянсу по ускоренной процедуре.

Первые четыре страны поддержали ускоренное присоединение Украины к НАТО Первые четыре страны поддержали ускоренное присоединение Украины к НАТО

Первые четыре государства-члена НАТО публично заявили о своей поддержке заявки Украины навступление в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре. Речь идет о странах Балтии (Литва, Латвия и Эстония) и Канаде.

Литовское, латвийское и эстонское внешнеполитические ведомства опубликовали в соцсетях идентичные заявления, в которых говорится, что они полностью поддерживают скорейшее присоединение Украины к НАТО. Балтийские государства уверены, что смелость украинцев обязательно укрепит военно-политический блок.

О поддержке украинской заявки на вступление в Североатлантический альянс сообщила и министр иностранных дел КанадыМелани Жоли. Глава внешнеполитического ведомства отметила, что позиция канадской стороны по этому вопросу остается неизменной: Оттава по-прежнему верит в политику открытых дверей НАТО.

Тем временем советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что украинская сторона проводила консультации с НАТО и ООН перед подачей заявки. Эти контакты осуществлялись на уровне экспертов и первых лиц государств.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уточнил президент Владимир Зеленский и руководитель ОП Андрей Ермак провели ни один раунд переговоров с генсеком ООНАнтониу Гетеррешем и смогли найти аргументы для убеждения его в том, что пришло время жестко ответить России ради безопасности в мире.

Напомним, в пятницу Зеленский сообщил, что Украина подаетзаявку на присоединение к Североатлантическому альянсу по ускоренной процедуре.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенбергуклонилсяот ответа, поддерживает ли он ускоренное вступление Украины в Альянс. Чиновник заявил, что для присоединения Украины к НАТО необходимоконсенсусное решение всех 30 членов военно-политического блока.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...