Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

“Отношения заметно ухудшились”, – Гордон объяснил, почему Китай не союзник России

Си Цзиньпин глубоко разочарован Путиным, потому что тот не смог захватить Украину, а следовательно, Китай теперь не может забрать себе Тайвань.

Украинский ведущий и журналист Дмитрий Гордон в еженедельной беседе со своей коллегой и женой Алесей Бацман затронул важную тему, которая касается российско-украинской войны. Речь идет о позиции Китая, который с самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ведет себе довольно неоднозначно. Лидер КНР вроде бы не поддерживает Путина, но и не осуждает его действия. Но, по мнению Гордона, в последнее время отношения у Путина и Цзиньпина заметно ухудишились.

Посмотреть полное интервью Дмитрия Гордона Алесе Бацман можно на YouTube-канале “В гостях у Гордона”.

“Я вспомнил песню 50-х годов “Сталин и Мао – братья навек”. Так вот, Путин и Си Цзиньпин не братья навек, – отметил журналист. – Если кто-то думает, что в интересах китайцев спасать подмоченную репутацию Путина, они очень ошибаются. Что нужно китайцам? Им нужен Тайвань. Все намного проще. Китайцы понимали, что если Путин легко захватит Украину, и мир это проглотит, то тогда они быстро возьмут Тайвань. Поэтому китайцы были на стороне Путина, который пообещал им, что возьмет Украину за несколько дней. Путин даже перенес вторжение в Украину с 16 на 24 февраля по причине просьбы Си Цзиньпина, потому что в Китае шла Олимпиада. Си Цзиньпин просил не омрачать праздник”.

После этого Гордон напомнил, что российские войска уже в течение 8 месяцев не могут ничего сделать в Украине. Они завязли на поле боя.

“В глазах Си Цзиньпина и китайцев Путин – слабый лузер, который переоценил свои силы и ничего не может. Ядерная война Китаю не нужна вообще. Также он может сильно пострадать от американских санкций, потому что он завязан на долларе и, самое главное, на технологиях. Поэтому сегодня Китай занял позицию стороннего наблюдателя”, – объяснил журналист, добавив, что Китай не помогает Путину практически никак.

Ранее Дмитрий Гордонспрогнозировал действия Китая и Индии по отношению к России.

Также Дмитрий Гордонназвал имена российских звезд шоу-бизнеса, которые почувствовали приближение краха РФ: “Валят с тонущего корабля”.

Еще немногим ранее Дмитрий Гордонописал действия следующего президента РФ: “Станет перед украинским народом…”.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.