Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Не только Украина: в НАТО перечислили страны, которые хочет контролировать РФ

От исхода войны в Украине зависит не только будущее этой страны, но и судьба европейской безопасности в целом, отметили в Альянсе.

Российская Федерация стремится установить контроль не только над Украиной, но и над Грузией, Молдовой, а также над Западными Балканами, в частности Боснией.

Об этом рассказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, передаетSky News.

Чиновник призвал оказать поддержку вышеперечисленным государствам сейчас, чтобы в будущем события не стали развиваться по тому сценарию, который все наблюдали в конце февраля в Украине.

В рамках переговоров министров иностранных дел стран НАТО глава внешнеполитического ведомства ЭстонииУрмас Рейнсалу отметил, что в Североатлантическом альянсе знают о намерениях Москвы взять под свой контроль Западные Балканы.

От исхода войны в Украине зависит не только будущее этой страны, но и будущее ее соседей, а также в целом судьба европейской безопасности.

Помимо этого, министры согласились, что страны Южной и Восточной Европы начинают терять терпение в ожидании членства в НАТО и ЕС. Это создает риски нестабильности и формирует почву для попыток российской стороны и Китая установить свое влияние в этих государствах.

Присоединившаяся к заседанию глава МИД Боснии и ГерцеговиныБисера Туркович подтвердила наличие в боснийском правительстве российских доверенных лиц, а также заявила о глубоком расколе в стране.

Напомним, Столтенберг заявил, что условием вступления Украины в НАТО является победа в войне с Россией. Именно на этом сейчас сосредоточен Альянс.

Чиновник отметил: Блок находится вэпицентре войны и не должен делать ничего, что может подорвать единство союзников для оказания военной и иной помощи Украине.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.