Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

Макрон выступил против ареста Путина и объяснил свою позицию

Президент Франции до сих пор не исключает переговоры с действующим главой Кремля.

Пока власти Украины продолжают подчеркивать невозможность переговоров с действующим кремлевским руководством, президент Франции Эммануэль Макрон, похоже, до сир пор не исключает диалог с Путиным.

Французский лидер выступил против ареста российского президента, “если он окажется единственным человеком, с которым придется вести переговорный процесс о завершении войны”, передаетThe Guardian.

Президент Франции смоделировал потенциальный сценарий, при котором через пару месяцев может появиться “окно для переговоров”. И тогда, по его словам, переговорный процесс придется вести с главами государств, которые на тот момент де-факто будут занимать руководящие посты в своих странах.

По мнению Макрона, в таких условиях диалог будет “важнее”, чем желание увидеть Путина на скамье подсудимых в Международном уголовном суде.

В марте суд Гааги выдалордер на арест президента РФ по делу о незаконной депортации украинских детей. Это означает, что его могут арестовать на территории любой страны, признающей юрисдикцию МУС. С тех пор Путин не совершил ни одного международного визита, он дажеотказался от поездок в такие страны, как Индия и Турция, которые не являются членами МУС.

Напомним, Макрон назвал предстоящее контрнаступление ВСУшансом на прочный мир и призвал Запад помогать Украине всеми силами, чтобы действия украинской армии на поле боя были более эффективными. Французский лидер также сообщил, что война РФ против Украины заставила НАТО очнуться.

Ранее Макрон заявил, что визит президента Украины Владимира Зеленского на саммит “Большой семерки” может статьпереломным моментом, и пообещал продолжить поддержку Киева.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...