Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Макрон нашел “важного посредника” между Украиной и Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Китай может сыграть “важную посредническую роль” в урегулировании конфликта в Украине.

Французский лидер Эммануэль Макрон считает, что Китай еще не исчерпал весь свой посреднический потенциал вокруг конфликта в Украине и в ближайшие месяцы может сыграть “более важную роль”, пишетReuters.

По мнению президента Франции, Пекин способен стать одним из ключевых посредников между Киевом и Москвой и своими действиями предотвратить дальнейшую эскалацию войны.

В ходе встречи на полях саммита “Большой двадцатки” в Индонезии Макрон и Си Цзиньпин призвали к возобновлению переговорного процесса по Украине. Глава Франции попросил китайского коллегу вернуть президента РФ Владимира Путина за стол переговоров. В свою очередь, китайский лидер отметил, что Пекин последовательно выступает за возвращение Киева и Москвы к диалогу. По словам председателя КНР, международное сообщество “должно создать условия для таких переговоров”.

Кроме того, Макрон рассказал, что обсуждал с главой Китая возможность своего визита в Пекин в начале февраля.

Напомним, в конце октября Макронзаявил, что мирное урегулирование войны в Украине возможно только в случае выполнения всех требований Киева. По мнению президента Франции, украинская сторона должна сама решать, когда и как ей вступать в переговорный процесс.

Между тем Си Цзиньпинсообщил на встрече с Байденом, что война в Украине не должна стать причиной глобального столкновения крупных государств.

Ранее лидер Китая открытовыступил против ядерных угроз Путина, заявив о непозволительности использования ядерного оружия в Европе.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.