Неділя , 23 Лютий 2025
Происшествия

Латвия призвала готовиться к разным сценариям развала России

В МИД Латвии считают, что Запад не должен бояться распада Российской Федерации.

Западные государства не должны опасаться развала России, вместо этого им следует готовиться к различным сценариям краха российского государства.

Такую точку зрения озвучил глава МИД ЛатвииЭдгар Ринкевич, слова которого приводитLSM.lv.

Шеф латвийского внешнеполитического ведомства назвал войну в Украине “вопросом выживания” для правящего режима в РФ и призвал международное сообщество запастись “максимальной выдержкой” и “стратегическим терпением”.

Министр считает, что Западу следует подготовиться к разным вариантам распада России, так как при таком развитии событий перед миром встанет несколько вопросов. Речь, в частности, идет о внутрироссийских процессах, миграционных потоках и ядерном оружии, имеющемся в наличии РФ.

Ринкевич призвал союзников сосредоточиться на максимальном ослаблении России, но отметил, что итоги войны в Украине будут определяться украинской армией на поле боя.

Глава ведомства считает введенные против России санкции эффективными, однако добавляет, что часть мер начинает только сейчас оказывать свое влияние, которое будет нарастать в течение 2023 года. Рига продолжит настаивать на введении дополнительных ограничений в отношении финансового сектора РФ и российских энергоресурсов.

Кроме того, министр выразил уверенность, что Украина продолжит получать военную помощь от западных партнеров.

Ранее в МИД Латвии призвали обеспечить Украиневозможности для нанесения ударов по военным аэродромам на территории России.

Напомним, власти Польши потребовалиослабить Россию в долгосрочной перспективе, считая, что российская сторона должна “сильно проиграть” в войне в Украине.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...