Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

Кулеба о планах России: они готовятся к новому наступлению, а не к переговорам

В МИД Украины указали на увеличение российской группировки войск на Донбассе за счет выведенных из Херсона подразделений.

Заявления Москвы о готовности к мирнымпереговорам о прекращении войны в Украине не соответствуют действительности. Действия России свидетельствуют о том, что она готовится не к диалогу, а к новым наступательным операциям.

Такое заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в беседе сThe Wall Street Journal.

В качестве примера министр указал на усиление российской группировки войск на Донбассе за счет переброски туда подразделений, выведенных из Херсона и правобережной части Херсонской области. Сейчас эта группировка пытается захватить Бахмут.

“Они готовятся к новым сражениям, а не к переговорам”, – подчеркнул шеф украинской дипломатии.

По его словам, на сегодняшний день нет никаких признаков, указывающих на желание российской стороны сесть за стол переговоров.

Министр считает, что президент РФ Владимир Путин и его ближайшее окружение все еще рассчитывают на победу в войне против Украины и “ждут чуда”.

При этом глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что Украина вернет все захваченные Россией территории, включая Крым и Донбасс. Часть территорий будет возвращена военными методами, другая часть – дипломатическими, уточнил министр.

Ранее секретарь СНБО Алексей Даниловзаявил, что Украине нет необходимости садиться за стол переговоров, чтобы завершить войну. “Капитуляцию России Киев может принять стоя”, – отметил чиновник.

Напомним, в Госдепе сообщили, что переговоры президента США Джо Байдена с Путиным возможны только в том случае, если Россия продемонстрирует готовность к прекращению войны в Украине.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...