Четверг , 28 Март 2024
Происшествия

Кулеба: если дать России паузу, Путин создаст “гигантскую бомбу замедленного действия”

Дмитрий Кулеба уверен, что только победа Украины принесет справедливый и устойчивый мир в Европе.

Если России дать паузу и заморозить военный конфликт в Украине, к чему сейчас стремятся в Кремле, то Путин создаст посреди европейского континента “гигантскую бомбу замедленного действия”. Для Европы такой шаг стал бы стратегической ошибкой.

Об этомзаявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба во время обращения к участникам конгресса Панъевропейского союза.

Министр призвал западных партнеров не предлагать Украине компромиссы с суверенитетом и территориальной целостностью, потому что в конечном итоге это негативно скажется и на европейской безопасности. Шеф украинской дипломатии уверен: справедливый и устойчивый мир в Европе возможен только в случае победы Украины.

Глава МИД рассказал о попытках Москвы дестабилизировать ситуацию не только в Европе, но и в других регионах мира. Для этого российская сторона прибегает к ядерному шантажу и иным видам угроз.

Министр призвал партнеров не поддаваться запугиваниям со стороны России и вместе с Киевом работать над достижением главной цели – победы Украины. Такая цель достижима, это показали успехи украинской армии в Харьковской и Херсонской областях.

Глава МИД отметил, что Кремль всегда отступал, когда европейцы демонстрировали силу, единство и принципиальность. Главной задачей должно стать приближение победы Украины, а не поиск преждевременных договоренностей о мире с РФ, заключил министр.

Напомним, в последнее время в западных СМИ все чаще звучат сообщения о возможности возобновленияпереговорного процесса с Россией. При этом публично западные лидеры подчеркивают, что Киев сам должен решат, когда и в каком формате ему следует садиться за стол переговоров.

Сигналы о готовности кпереговорам поступают и из Москвы. Тем временем украинские власти подчеркивают, что переговоры с РФ возможны только послевывода российских войск с территории Украины.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.