Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Кулеба: если дать России паузу, Путин создаст “гигантскую бомбу замедленного действия”

Дмитрий Кулеба уверен, что только победа Украины принесет справедливый и устойчивый мир в Европе.

Если России дать паузу и заморозить военный конфликт в Украине, к чему сейчас стремятся в Кремле, то Путин создаст посреди европейского континента “гигантскую бомбу замедленного действия”. Для Европы такой шаг стал бы стратегической ошибкой.

Об этомзаявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба во время обращения к участникам конгресса Панъевропейского союза.

Министр призвал западных партнеров не предлагать Украине компромиссы с суверенитетом и территориальной целостностью, потому что в конечном итоге это негативно скажется и на европейской безопасности. Шеф украинской дипломатии уверен: справедливый и устойчивый мир в Европе возможен только в случае победы Украины.

Глава МИД рассказал о попытках Москвы дестабилизировать ситуацию не только в Европе, но и в других регионах мира. Для этого российская сторона прибегает к ядерному шантажу и иным видам угроз.

Министр призвал партнеров не поддаваться запугиваниям со стороны России и вместе с Киевом работать над достижением главной цели – победы Украины. Такая цель достижима, это показали успехи украинской армии в Харьковской и Херсонской областях.

Глава МИД отметил, что Кремль всегда отступал, когда европейцы демонстрировали силу, единство и принципиальность. Главной задачей должно стать приближение победы Украины, а не поиск преждевременных договоренностей о мире с РФ, заключил министр.

Напомним, в последнее время в западных СМИ все чаще звучат сообщения о возможности возобновленияпереговорного процесса с Россией. При этом публично западные лидеры подчеркивают, что Киев сам должен решат, когда и в каком формате ему следует садиться за стол переговоров.

Сигналы о готовности кпереговорам поступают и из Москвы. Тем временем украинские власти подчеркивают, что переговоры с РФ возможны только послевывода российских войск с территории Украины.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Во Львовской области в пункте сбора металлолома произошел взрыв, есть жертвы

В селе Старый Яр Львовской области местные жители услышали взрыв в пункте...

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.