Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

​Кремль похитил на Херсонщине 5 тысяч заключенных – “Русь Сидящая”

Около 5 тысяч украинских заключенных были вывезены в РФ из оккупированных территорий Херсонщины, уверяют правозащитники.

В войне с Украиной Россия не гнушается использовать террористические практики. Одной из таких стало массовое похищение людей. Около 5 тысяч украинских зеков были вывезены в Россию с оккупированных территорий Херсонщины.

Такую цифру озвучила в эфире телеканала “Дождь” российская правозащитница, основательница организации “Русь сидящая” Ольга Романова.

По данным правозащитницы, похищенных украинских зеков оккупанты размещают в колониях на юге России, в частности, в Ставропольском крае. Информацию она получила от источников в этих местах лишения свободы.

Многие из заключенных, привезенных из Херсона и области, находятся в тяжелом состоянии. У некоторых серьезные травмы, не исключено, что они стали жертвами пыток со стороны россиян.

Романова считает, что российские власти будут пересматривать приговоры, вынесенные украинским судом, в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Похищенным украинским зекам это грозит ужесточением наказаний.

Также, вероятно, их будут привлекать в российскую ЧВК “Вагнер” для участия в войне против собственной страны. Нельзя исключать и принудительной вербовки в ряды “вагнеровцев”.

Важно отметить, что похищение заключенных и принудительная их вербовка в ходе войны в соответствии с международным законодательством является военным преступлением.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Херсоне задержан экс-начальник колонии, работавший на оккупантов и устроивший побег зеков.

Мы также писали, что “Вагнер” казнил более 40 зеков, завербованных для войны с Украиной: убивают за 5 “проступков”.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.