Понеділок , 7 Липень 2025
Происшествия

​Кремль похитил на Херсонщине 5 тысяч заключенных – “Русь Сидящая”

Около 5 тысяч украинских заключенных были вывезены в РФ из оккупированных территорий Херсонщины, уверяют правозащитники.

В войне с Украиной Россия не гнушается использовать террористические практики. Одной из таких стало массовое похищение людей. Около 5 тысяч украинских зеков были вывезены в Россию с оккупированных территорий Херсонщины.

Такую цифру озвучила в эфире телеканала “Дождь” российская правозащитница, основательница организации “Русь сидящая” Ольга Романова.

По данным правозащитницы, похищенных украинских зеков оккупанты размещают в колониях на юге России, в частности, в Ставропольском крае. Информацию она получила от источников в этих местах лишения свободы.

Многие из заключенных, привезенных из Херсона и области, находятся в тяжелом состоянии. У некоторых серьезные травмы, не исключено, что они стали жертвами пыток со стороны россиян.

Романова считает, что российские власти будут пересматривать приговоры, вынесенные украинским судом, в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Похищенным украинским зекам это грозит ужесточением наказаний.

Также, вероятно, их будут привлекать в российскую ЧВК “Вагнер” для участия в войне против собственной страны. Нельзя исключать и принудительной вербовки в ряды “вагнеровцев”.

Важно отметить, что похищение заключенных и принудительная их вербовка в ходе войны в соответствии с международным законодательством является военным преступлением.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Херсоне задержан экс-начальник колонии, работавший на оккупантов и устроивший побег зеков.

Мы также писали, что “Вагнер” казнил более 40 зеков, завербованных для войны с Украиной: убивают за 5 “проступков”.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...