Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Кому выгоден взрыв на Крымском мосту: указ Путина пролил свет на произошедшее

Аналитики пояснили, почему за взрывом на Крымском мосту могут стоять российские спецслужбы.

Кому выгоден взрыв на Крымском мосту: указ Путина пролил свет на произошедшее Кому выгоден взрыв на Крымском мосту: указ Путина пролил свет на произошедшее

Президент России Владимир Путин послевзрыва на незаконно построенном Крымском мосту, соединяющим оккупированный полуостров с территорией РФ, назначил ответственной за охрану этого инфраструктурного объекта ФСБ вместо Росгвардии, на которую ранее были возложены соответствующие функции.

Указанное решение российского президента проливает свет на то, кто на самом деле может стоять за инцидентом на мосте через Керченский пролив.

Международная расследовательская группаInformNapalm считает, что осуществленные Путиным перестановки лишний раз доказывают, что взрыв на Крымском мосту может быть делом рук российских спецслужб, а именно ФСБ.

“Интересно, что за охрану моста на суше отвечала Росгвардия, а уже после подрыва Путин перепоручил охрану ФСБ. Это важная деталь, дополнительно подтверждающая наши предположения, что за инцидентом стоит именно ФСБ, и подрыв никоим образом не ослабил, а наоборот – усилил их позиции и может стать дополнительно предпосылкой, что рычаги влияния по контролю потоков “спецоперации” в дальнейшем перехватит ФСБ”, – говорится вTelegram-канале расследовательского сообщества.

До вчерашнего инцидента подъезды к Крымскому мосту охраняли спецотряды Росгвардии: они досматривали автомобили на предмет взрывчатки и запрещенных грузов. Теперь же эти функции возложены на ФСБ.

В воде охрану моста осуществляютмалые подвижные катера, оснащенные пулеметами, гранатометами и даже ракетными комплексами. Поддержку катерам с суши оказывают береговые ракетные комплексы “Бал” и “Бастион”.

Тем временем под водой постоянно дежурят военные водолазы и специальные группы Черноморского флота РФ, задача которых – не допустить минирования или подрыва опор моста. При помощи спецсредств они также мониторят подводное пространство, следя за передвижением любых объектов.

В свою очередь, в воздухе в охране Крымского моста задействованы спутник “Космос-К”, истребители “Су-27” и противолодочный самолет-разведчик “Ил-38”. Самолеты ведут разведку, а в случае необходимости могут использовать имеющееся у них оружие, включая ракеты и бомбы.

Ранееверсию о возможной причастности российских силовиков к взрыву на Крымском мосту озвучил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, инцидент мог стать следствием конфликта между ФСБ и военными.

Между тем американская газетаThe New York Times сообщила, чтовысокопоставленный украинский чиновникподтвердил взрыв Крымского моста с помощью бомбы в грузовике.

В СМИ также былиозвучены версии, согласно которым причиной взрыва на Керченскому мосту стало заложенное взрывное устройство на одной из опор объекта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.