Пятница , 26 Апрель 2024
Происшествия

Жесткий разговор Си Цзиньпина и Трюдо на саммите G20 попал на видео: что стало причиной конфликта

Камеры засняли интересный инцидент с участием лидера Китая и премьер-министра Канады на полях саммита “Большой двадцатки” в Индонезии.

Крупные международные форумы с участием мировых лидеров, как правило, привлекательны в первую очередь различного рода кулуарными моментами. Неформальное общение глав государств приковывает гораздо большее внимание журналистов, нежели официальные выступления спикеров или их протокольные заявления по итогам мероприятий.

Саммит “Большой двадцатки” (G20) не стал исключением в этом плане. На этот раз корреспондентам удалось заснять занимательную беседу между лидером Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. ЖурналисткаCTV National NewsЭнни Бержерон-Оливеропубликовала в своемTwitter-аккаунте видео, на котором председатель КНР открыто выражает главе канадского правительства недовольство из-за утечки в СМИ деталей переговоров на саммите.

“Все, что мы обсуждали, утекло в газету. Это недопустимо. Так мы дела не делаем. Если речь об откровенности, то надо уважать друг друга”, – возмутился Си Цзиньпин.

В свою очередь, Трюдо пообещал продолжить открытый и откровенный диалог, но при этом отметил, что всегда будут темы, на которые Запад и Китай смотрят по-разному.

“Не каждый разговор будет легким, но чрезвычайно важно, чтобы мы отстаивали то, что важно для канадцев”, – сказал премьер-министр.

Несмотря на всю жесткость диалога, в конце лидеры стран все же пожали друг другу руки.

The Cdn Pool cam captured a tough talk between Chinese President Xi & PM Trudeau at the G20 today. In it, Xi express his displeasure that everything discussed yesterday “has been leaked to the paper(s), that’s not appropriate… & that’s not the way the conversation was conducted” pic.twitter.com/Hres3vwf4Q

— Annie Bergeron-Oliver (@AnnieClaireBO) November 16, 2022

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил по итогам встречи с Си Цзиньпином на саммитеG20, что Китай в ближайшие месяцы может сыграть более важнуюпосредническую роль для урегулирования конфликта в Украине.

До этого Си Цзиньпин провел встречу с президентом США Джо Байденом, на которой призвал создатьусловия для возобновления переговоров между Украиной и Россией.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В киевской школе произошло обрушение потолка во время урока

На территории Киева 26 апреля в одной из школ произошло чрезвычайное происшествие.

Во Львовской области в пункте сбора металлолома произошел взрыв, есть жертвы

В селе Старый Яр Львовской области местные жители услышали взрыв в пункте...

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...