Среда , 24 Апрель 2024
Происшествия

Иран запросил переговоры с Украиной на фоне обвинений в военной поддержке РФ

Иранские власти назвали “безосновательными” обвинения в том, что Тегеран поставляет России оружие для атак украинских городов.

Иран запросил переговоры с Украиной на фоне обвинений Тегерана в поставках России вооружения, в частностидронов-камикадзе, которые затем используются российской армией для нанесения ударов по украинской территории.

Соответствующее заявление сделал спикер МИД ИранаНассер Канаани, слова которого приводитпресс-служба внешнеполитического ведомства.

Он опроверг информацию о том, что иранская сторона снабжает Москву оружием для атак украинских городов, и заявил о готовности Тегерана к переговорам с Киевом.

В МИД Ирана настаивают на “нейтральном” статусе республики в вопросе российско-украинской войны и отмечают, что уважают суверенитет и территориальную целостность всех государств, включая Украину. Тегеран с самого начала военного конфликта выступал за прекращение боевых действий и поиск путей урегулирования ситуации за столом переговоров, подчеркнули в ведомстве и добавили, что представители республики встречались с украинскими и российскими коллегами и доносили им свою позицию по данной проблеме.

Обвинения в поставках оружия России в ведомстве назвали “целенаправленной пропагандистской кампанией”, которую некоторые страны якобы проводят в отношении Ирана.

Напомним, накануне руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к главе государства Владимиру Зеленскому с предложениемразорвать дипломатические отношения с Ираном из-за поставок иранских дронов-камикадзе в Россию.

До этого внешнеполитическое ведомство назвало Ирансоучастником российской войны против Украины и призвало Тегеран прекратить любые поставки оружия в РФ.

Между тем СМИ писали, что Иран согласился передать России не только новую партию ударных беспилотников, но ибаллистические ракеты.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...