Вторник , 23 Апрель 2024
Происшествия

“Хотят идти на северо-восток, чтобы скинуть Путина”, – Пономарев о россиянах, воюющих на стороне Украины

Илья Пономарев ответил на вопрос о численности и задачах легиона “Свобода России”, который воюет на стороне Украины против путинской армии.

Российский оппозиционер, политический деятель Илья Пономарев сообщил, что на стороне Украины воюет около 4000 россиян (по данным Генштаба ВСУ), а главная задача самого известного российского подразделения “Свобода России” – это расширение в плане количества, чтобы в итоге пойти на северо-восток и скинуть Путина. Об этом эксперт заявил в интервью Василию Голованову, которое можно посмотреть на YouTube-канале “ГОЛОВАНОВ”.

На данный момент в легионе “Свобода России” сформировано два батальона. Один находится на передовой под Бахмутом, где занимается артиллерийским прикрытием позиций нескольких украинских подразделений, а второй – проходит тренировку в центральной Украине.

“В ближайшее время стоит задача приступить к формированию третьего батальона. Но в целом мы должны понимать, ради чего изначально создан легион и для чего он тренируется. Он создан для городских боев. Все бойцы, которые туда пришли, пришли, потому что хотят защитить Украину и освободить Россию. У них четкая мотивация – скинуть Путина, разрушить эту империю и вырвать зубы этому дракону. То, что эти россияне находятся на линии фронта, – это прежде всего тренировка, получение боевого опыта, а главная их задача – вырасти в достаточном количестве, чтобы пойти на северо-восток”, – объяснил оппозиционер.

Кроме того, Илья Пономарев отметил, что легион “Свобода России” – самое большое и единственное российское подразделение, которою полностью легализовано. Юридически оно входит в состав иностранного легиона, хотя является обособленным военным подразделением.

Также на слуху находится группа РДК – русский добровольческий корпус, но это неофициальное подразделение, состоящее из представителей правых групп. Оно маленькое (в общей сложности – 20-30 человек), но очень боевое, отметил эксперт. Остальные же россияне, воюющие за Украину, фактически рассредоточены в рамках украинских подразделений. “Где они только не воюют – на разных участках фронта. Я знаю про достаточное количество людей, которые были под Херсоном, когда освобождали этот город. Также были люди на Харьковском направлении и, естественно, на Донецком тоже”, – рассказал политик.

Ранее Илья Пономарев назвал два рычага давления на Путина: “Никаких других нет”.

Также Илья Пономарев объяснил, когда Путина перестанут воспринимать как легитимного президента РФ.

Еще немногим ранее Илья Пономарев опроверг информацию о том, что Лукашенко ведет закулисные переговоры с Западом.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...