Вторник , 23 Апрель 2024
Происшествия

Часть окружения Лукашенко выступает за вторжение армии Беларуси в Украину: названы имена

Внезапная смерть Владимира Макея ослабила позиции противников непосредственного участия Беларуси в войне против Украины.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, с первых дней полномасштабной войны в Украине предоставивший россиянам территорию республики в качестве плацдарма для атак на украинские земли, тем не менее до сих пор противится непосредственному участию белорусской армии в войне, опасаясь, что такой сценарий может привести к краху его режима.

Однако не все в окружении Лукашенко придерживаются такого же мнения. Как сообщает “Зеркало недели”, секретарь Совета безопасности Александр Вольфович и глава оборонного ведомства Виктор Хренин готовы к отправке белорусских военных в Украину.

В свою очередь, в группу противников непосредственного участия ВС Беларуси в войне против Украины входят председатель КГБ Иван Тертель, руководитель администрации президента Игорь Сергеенко и премьер-министр Роман Головченко. В эту группу также входил внезапно скончавшийся министр иностранных дел Владимир Макей.

Несмотря на то что причина смерти главы внешнеполитического ведомства остается, по большому счету, неизвестной, в конечном счете от этой ситуации выиграла российская сторона, так как с кончиной министра ослабла группа противников ввязывания белорусской армии в войну, отмечается в материале.

Напомним, СМИ писали, что Лукашенко узнал о готовящемся на негопокушении и пытается выйти на контакт с Западом, чтобы проработать вопрос гарантий безопасности для себя и членов своей семьи.

Кроме того, сообщалось, что Кремль не отказывается от плана повторного вторженияв Украину с территории Беларуси. Главный удар может быть нанесен по направлению Коростень – Житомир – Винница.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...