Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Более миллиону россиян запретили выезд из РФ: любому из них может прийти повестка

Власти РФ создали список россиян, которым запрещен выезд за пределы страны на фоне объявленной мобилизации.

В Российской Федерации продолжают устанавливаться ограничения, связанные с введением в стране мобилизации. Так, в погранслужбе ФСБ появился список россиян, насчитывающий более одного миллиона человек, которым запрещен выезд за пределы страны, пишетTelegram-каналBaza.

Этим списком руководствуются российские пограничники, когда осуществляют проверку выезжающих из РФ граждан. Спустя несколько дней после объявления мобилизации в эту базу были включены порядка 400 тысяч человек. С тех пор список постоянно пополнялся, и на сегодняшний день уже насчитывает более одного миллиона российских граждан.

ИсточникиTelegram-канала уточняют, что не все граждане из указанного списка будут призваны в российскую армию по мобилизации, однако любому из них может прийти повестка.

“Частичная”мобилизацияв РФ была объявлена Путиным 21 сентября. В российском Минобороны утверждали, что в армию планируют призвать 300 тысяч состоящих в запасе. В свою очередь, российские оппозиционные СМИ писали о цифре в 1 млн человек тех, кто пополнит ряды ВС РФ. 14 октября Путин заявил, что в армию призваны уже 222 тысячи запасников ианонсировал“завершение мобилизационных мероприятий через две недели”.

Между тем 19 октября президент РФ ввел на аннексированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областейвоенное положение. Это решение было одобрено Советом Федерации (верхней палатой российского парламента).

В Офисе президента Украины заявили, что “указ” Путина о военном положенииничего не меняет для Киева: ВСУ продолжат освобождение оккупированных территорий.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.