Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Беларусь подключилась к поимке бегущих от мобилизации россиян

Власти Беларуси закрывают границы республики для бегущих от мобилизации граждан РФ.

Беларусь подключилась к усилиям властей РФ, направленным на ограничение выезда российским мужчинам, подлежащим объявленной Путиныммобилизации: белорусские пограничники разворачивают россиян, пытающихся выехать за пределы РБ.

В пятницу, 21 октября, в аэропорту Минска были задержаны не менее десяти россиян, которые собирались покинуть территорию Беларуси, информируетBaza со ссылкой на сотрудников воздушной гавани и бегущих от мобилизации мужчин.

Так, 23-летний Глеб из Санкт-Петербурга сообщил журналистам, что совершает уже третью попытку покинуть пределы России. Сначала его задержали в московском аэропорту Домодедово, а затем сняли с автобуса при въезде в Беларусь – пограничники сообщили молодому человеку, что он присутствует в списках, кому запрещен выезд из страны.

Несмотря на это, Глебу удалось добраться до столицы Беларуси окольными путями, но дальше его ожидало повторение российских историй: парень купил билет в Турцию и надеялся вылететь в эту страну, но сотрудники пограничной службы минского аэропорта не выпустили его, сославшись на российско-белорусское соглашение.

Источники издания среди сотрудников аэропорта белорусской столицы сообщают, что упомянутые ограничения начали действовать с 20 октября. До этого якобы все мужчины могли беспрепятственно покинуть белорусскую территорию.

Ранее российские СМИ писали, что более миллиону россиянзапрещен выезд за пределы РФ. Все они находятся в списках, которыми руководствуются пограничники при проверке выезжающих граждан.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия должнызавершиться к концу октября, однако сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков добавил, что точной даты окончания мобилизации нет.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.