Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

Азербайджан и Армения сделали большой шаг к мирному соглашению

Баку и Ереван взаимно отказались от территориальных претензий, армянская сторона готова разблокировать транспортные и экономические коридоры.

Азербайджан и Армения сделали большой шаг к подписанию мирного соглашения, взаимно отказавшись от территориальных претензий. Это означает, что Ереван готов признать Карабах частью азербайджанского государства, а Баку, в свою очередь, не претендует наЗангезурский коридор, отделяющий Нахичеванскую Автономную Республику от остальной территории Азербайджана.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев и глава армянского правительства Никол Пашинянзаявили во время встречи в Москве, что страны пришли к договоренности о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

По словам Алиева, признание Ереваном Карабаха частью Азербайджана создает условия для мира.

Пашинян также согласился, что страны демонстрируют хорошую динамику в плане налаживания отношений,и сообщил о готовности разблокировать транспортные и экономические коридоры в регионе.

Международные эксперты считают, что стороны конфликта должны без каких-либо условий признать территориальную целостность друг друга. Армянская сторона согласна с таким положением вещей, добавил премьер-министр Армении.

При этом Ереван настаивает на диалоге между Азербайджаном и Карабахом по обеспечению прав и безопасности армян, проживающих в регионе.

Ранее Пашинян рассказал одвух вариантах решения территориальных споров между Арменией и Азербайджаном, но добавил, что это только “политическая точка зрения”, тогда как правовые аспекты еще предстоит проработать.

До этого глава армянского правительства сообщил о готовности Еревана к мирному соглашению с Баку черезкомпромиссные решения.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.