Четверг , 25 Апрель 2024
Происшествия

Армия РФ уходит из Энергодара: на АЗС уже закончилось топливо, вывозят документы и медтехнику

В оккупированном Энергодаре после объявленной армией РФ эвакуации на АЗС раскупили все горючее, а цены на продукты и лекарства подскочили.

Армия Путина начинает эвакуацию сразу в нескольких населенных пунктах Запорожской и Херсонской областей. Одними из городов, где жителям предлагают перебраться на “более безопасные” территории, стал Энергодар.

Городской голова Энергодара Дмитрий Орловпишетв своем ТГ-канале, что объявлением об эвакуации населения захватчики спровоцировали в городе не панику, но очень близкие к ней настроения. Особенно повышенный уровень тревоги возник у людей, получивших российские паспорта.

Первая волна эвакуации началась утром 6 мая, однако назвать ее массовой пока нельзя. Часть людей, желающих уехать, погрузили в автобусы. Часть местных жителей уехала на собственном автотранспорте.

“Соответственно, горючее на заправках кончилось еще вчера. Банкоматы не работают или работают с большими ограничениями, и снять деньги фактически негде. Интернет частично исчез. А вот цены на продукты и медикаменты, напротив, заметно подскочили”, – прокомментировал Орлов.

Паспортные столы и несколько управлений так называемой администрации уже не работают. Оккупанты успели вывезти документы и оборудование, в числе “эвакуированного” оказалось оборудование, принадлежавшее украинскому ЦНАПу.

Накануне ночью и с утра из больницы вынесли оборудование, которое загрузили в машины. Часть отделений в стационаре прекратили работу. Пациентов поставили перед выбором: либо эвакуация, в которой можно получить помощь медиков, либо оставаться в городе без возможности лечения.

Ранее стало известно, что “власти” аннексированного Крымаформируютзапасы еды и воды на случай изоляции полуострова. А захватчики из Херсонской и Запорожской области уже вывозят своих людей на полуостров.

Кроме этого, в Бердянскезамеченаактивность российских оккупантов, которая свидетельствует о готовности податься в бега.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.