Вторник , 16 Апрель 2024
Происшествия

В Киеве бывшее руководство завода пыталось присвоить недвижимость за $4 млн (видео)

Служба безопасности Украины задокументировала противоправные действия организованной группы, участники которой незаконно завладели недвижимостью в центре столицы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы аферы, среди которых экс-руководство завода с государственной долей 81,9%, действовали по сговору с менеджерами нескольких коммерческих структур. Злоумышленники незаконно завладели недвижимостью завода площадью 6 тысяч квадратных метров. При оформлении документации дельцы искусственно оценили ее в 1,5 миллиона гривен. В то же время рыночная стоимость подобных объектов с землей в Печерском районе Киева составляет примерно $4 млн.

“Точная сумма ущерба, нанесенного государственным интересам, устанавливается… Сейчас на месте недвижимости осуществляется строительство гостиничного комплекса с рестораном и казино”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники СБУ разоблачили аферу, несмотря на то что организаторы прибегли ко всем возможным юридическим “хитростям”, чтобы придать ей вид законности.

Правоохранители провели по адресам проживания фигурантов и в офисных помещениях ряд обысков, во время которых изъяли документацию, доказывающую проведение аферы.

Участникам группы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

Сейчас судом наложен арест на здание. Готовятся гражданские иски в суд для возвращения имущества с целью возмещения ущерба, нанесенного государству.

Продолжается досудебное следствие.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...