Пятница , 26 Апрель 2024
Происшествия

В Полтавской области чиновники присвоили более 38 млн грн при строительстве школы и бассейна

В Полтавской области правоохранители разоблачили противоправный механизм присвоения чиновниками средств областного и местного бюджетов, выделенных на реализацию инфраструктурных проектов в сфере образования и спорта.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица госучреждений совместно с собственником коммерческой структуры помогли “освоить” подконтрольным предприятиям более 38 миллионов гривен бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию двух объектов социальной сферы: физкультурно-оздоровительного бассейна и школы-интерната.

Для осуществления сделки фигуранты производства искусственно завышали стоимость использованных строительных материалов через оформление операций по их закупке у подконтрольных фирм-прокладок. В дальнейшем, коммерсанты подготовили соответствующие акты, в которые включили объемы работ, которые фактически не выполнялись на общую сумму более 10 млн гривен. В свою очередь, должностные лица распорядителей бюджетных средств сознательно приняли и оплатили суммы указанные в актах в полном объеме.

Для вывода бюджетных денег в “тень” злоумышленники пользовались услугами фиктивных субъектов хозяйствования. Во время обысков в государственных и коммерческих структурах правоохранители обнаружили документацию, удостоверяющую что финансовый и бухгалтерский учет фирм-прокладок осуществлялись по одному адресу.

Оперативники спецслужбы также изъяли акты выполненных работ, проектно-сметную, финансовую, платежную документацию, доказывающих проведения сделок.

Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В киевской школе произошло обрушение потолка во время урока

На территории Киева 26 апреля в одной из школ произошло чрезвычайное происшествие.

Во Львовской области в пункте сбора металлолома произошел взрыв, есть жертвы

В селе Старый Яр Львовской области местные жители услышали взрыв в пункте...

Россияне запустили несколько групп “Шахедов” по Украине

ВС РФ запустили по территории украинского государства ударные беспилотные летательные аппараты "Шахед".

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...