Четверг , 18 Апрель 2024
Происшествия

Что не позволило пожарным в Одессе спасти больше людей

Пожарные прибыли к горящему экономическому колледжу всего за несколько минут после вызова. Однако сразу приступить к спасению людей они не смогли: не было соответствующего технического оснащения. Такая задержка обошлась в десяток потерянных жизней.

У пожарных, примчавшихся к экономическому колледжу, не было оборудования, которое оказалось жизненно важным на тот момент. Если бы они были оснащены подобающим образом, жертв можно было бы избежать или, по крайней мере, их было бы намного меньше, сообщает ТСН.

Студенты, решившиеся выпрыгнуть из окон, получили травмы различной степени тяжести. Одна девушка, самая первая официальная жертва этого пожара, выпрыгнув из окна пятого этажа, смертельно травмировалась. Падая из окна, она задела пожарного, который как раз поднимался по лестнице, чтобы помочь в эвакуации людей. Тот упал и после трех дней борьбы врачей за его жизнь скончался от полученных травм в больнице.

Многие дети просто остались внутри здания и задохнулись из-за того, что не решились на отчаянный прыжок вниз. Если бы у пожарных были батуты, можно было бы спасти больше детей и преподавателей. Но, к сожалению, профессиональное оснащение, давно ставшее нормой для их зарубежных коллег, украинским спасателям может лишь только сниться.

В то же время, делятся опытом польские МЧС-ники, такие спасательные подушки приводятся в готовность за 30-40 секунд. Стоит такой куб около 10 тысяч долларов, что гораздо дешевле, к примеру, гидравлического подъемника, стоимость которого составляет около миллиона. Поэтому такой куб-батут – это не роскошь, а необходимый элемент оснащения пожарного звена.

Впрочем, что там говорить об оборудовании стоимостью в десятки тысяч долларов, если даже элементарного у наших спасателей нет. В Одесской трагедии не хватило нормальных лестниц, не было обуви, чтобы сменить мокрые берцы на сухие, отсутствовали цинковые ведра.

Правда, что касается двух последних позиций, с этим выручили неравнодушные одесситы. Они бросили клич по соцсетям и собрали для пожарных необходимые вещи: сменную обувь и оцинкованные ведра. Но, к сожалению, кардинально это проблемы не решило.

Одесская беда обнажила все проблемы, которые сегодня есть в работе спасателей. В первую очередь – материальные, ибо никаким личным мужеством и героизмом нехватку элементарного не заменить. Спасателям не хватает всего: форменной спецодежды, надежных касок, современной техники.

Чтобы быть мало-мальски вооруженными перед лицом огненной стихии, пожарным приходится покупать себе форму и оснастку с рук, за собственные деньги. Однако они идут и на это, ибо понимают, что качественная спецодежда однажды может спасти им жизнь.

Подобная ситуация всюду, не только в Одессе. В то же время руководство ГСЧС проблем не отрицает, однако говорит о них неохотно. Дескать, спасатели все равно работают, пусть даже и в таких условиях.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...