Пятница , 19 Апрель 2024
Происшествия

В Киеве и Днепре раскрыли схему финансирования террористов “ДНР” через аптеки

Злоумышленники создали сеть аптек, которые работали на подконтрольной и оккупированной территориях.

Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве и Днепре механизм финансирования террористической деятельности так называемой ДНР через реализацию лекарственных средств.

Как сообщает пресс-служба СБУ, с 2015 года фигуранты уголовного дела, часть которых были высокопоставленными чиновниками до 2014 года, создали несколько аптечных сетей. Они были зарегистрированы и действовали как на подконтрольной территории, так и в “ДНР”.

“Используя реквизиты банковских учреждений, действующих на временно оккупированных территориях вопреки действующему законодательству Украины, злоумышленники систематически перечисляли средства в “налоговые” органы псевдореспублики”, – уточнили в СБУ.

По месту жительства и работы фигурантов в столице и в Днепре прошли обыски, в ходе которых были изъяты наличные, слитки драгоценных металлов и другие ценности на сумму более 5 млн грн.

Также изъяли мобильные телефоны с перепиской о проведении незаконной деятельности, компьютеры и серверное оборудование, на которых хранятся данные о деталях функционирования механизма, документация финансово-хозяйственного характера, свидетельствующие о взаимодействии фигурантов с представителями “ДНР”, а также документы по операциям с выводом средств подконтрольных предприятий в теневой оборот.

На данный момент руководителю аптечных сетей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Количество жертв обстрела Одесского района выросло

Количество жертв, погибших из-за обстрела Одесского района украинского государства 10 апреля продолжает...

В Риге началось расследование против мужчины, сорвавшего украинский флаг

В центре столицы латвийского государства мужчина сорвал флаг украинского государства.

В Гонконге макака заразила человека редким вирусом через укус, приемник коронавируса

Мужчина на данный момент находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Сколько людей пострадало от ночной атаки ВС РФ по Харькову?

В Харькове из-за попадания российского БПЛА в дом частного типа во время...