Пятница , 29 Март 2024
Происшествия

В Харьковской области СБУ задержала украинца, который пытался вывезти в РФ оборудование для ремонта военных вертолетов Ми-8 и Ми-24

Для перевозки данного оборудования военного назначения нужно специальное разрешение Госслужбы экспортного контроля Украины

В Харьковской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали гражданина, который незаконно пытался вывезти в РФ оборудование для ремонта военных и военно-транспортных вертолетов Ми-8 и Ми-24. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Оперативники спецслужбы получили информацию, что житель Харьковской области незаконно приобрел комплектующие к авиационной технике. Военное оборудование мужчина планировал вывезти за границу без оформления соответствующих разрешительных документов”, – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали злоумышленника на харьковском железнодорожном вокзале, когда он проходил таможенный контроль. Запчасти к топливно-регулирующему оборудованию авиаприборов были обнаружены в его личных вещах.

По заключению специалистов, указанные устройства предназначены для ремонта военных и военно-транспортных вертолетов Ми-8, Ми-24 и относятся к категории товаров военного назначения, международная передача которых может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области возбудили уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю). Решается вопрос об объявлении нарушителю о подозрении в преступлении.

В то же время СБУ напомнила, что военно-техническое сотрудничество с Россией прекращено еще с августа 2014 указом президента Украины и решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

В результате обстрела Боровой погиб мальчик 12 лет

Российские военнослужащие обстреляли Боровую Харьковской области.

Во время воздушной тревоги харьковчане услышали серию взрывов, вызванных российскими дронами

Ночью 26 марта во время воздушной тревоги на территории Харькова местные жители...

В Кривом Роге услышали серию взрывов, повреждено водоснабжение

На территории Кривого рога Днепропетровской области местные жители рассказали о том, что...

В Варшаве на украинку набросился таксист

На территории Варшавы таксист накинулся на украинку в своём автомобиле.