Вторник , 19 Март 2024
Происшествия

Контрразведчики разоблачили агента ФСБ

Мужчина собирал информацию о деятельности военных частей.

В Полтавской области задержали бывшего работника Министерства внутренних дел (МВД) Украины, который “работал” на ФСБ РФ. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) в соцсети Facebook.

Как отмечается, мужчину завербовали в 2014 году на территории временно аннексированного Крыма.

“В вербовке принимали участие сотрудники УФСБ РФ, которые являются бывшими военнослужащими СБУ. Они предали военную присягу и перешли на сторону врага”, – говорится в сообщении.

СБУ установило, что мужчина собирал информацию о деятельности военных частей и национально-патриотических движений на Полтавщине.

“Он также передавал кураторам списки мобилизационного резерва, а также добровольцев и волонтеров региона, принимавших участие в АТО / ООС.

Собранные материалы агент пересылал через отработанные сотрудниками ФСБ РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч с кураторами на территории АР Крым и РФ”, – объясняют в СБУ.

По месту жительства злоумышленника уже были проведены обыски. Оперативники изъяли электронные носители информации, средства связи, которые он использовал для контактов с представителями российской спецслужбы, компьютерную технику, а также российские рубли.

Против мужчины уже открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). Ему грозит лишение свободы от десяти до 15 лет.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Лиса с бешенством напала в Кропивницком: поймана и изолирована

В Кропивницком была поймана лиса, которая нападала на местных жителей.

Возможность масштабного плана не исключена: ракета попала в 500 метров от президента и премьера

ВС РФ возможно запланировано атаковали президента Украины и греческого премьера.

Удары РФ: три атаки за день по Никополю, Днепропетровская область под обстрелом

ВС РФ нанесли три удара за один день по Никополю Днепропетровской области...