Среда , 24 Апрель 2024
Экономика

Украина готова противостоять киберугрозам со стороны России – Монастырский

Украина готова противостоять киберугрозам со стороны России - Монастырский Украина готова противостоять киберугрозам со стороны России – Монастырский 05.02.2022 14:07 Укринформ Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что Украина готова противостоять киберугрозам со стороны Российской Федерации.

Как передает Укринформ, об этом он сказал во время тактико-специальных учений подразделений системы МВД по боевой стрельбе, которые прошли в городе Припяти Киевской области, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Министр подчеркнул, что недавняя кибератака была инспирирована Российской Федерацией, но Госспецсвязи и Киберполиция ежедневно работают над минимизацией этих угроз.

Читайте также: В Украине разоблачили сеть Call-центров, через которую выманивали данные банковских карт

«Мы понимаем, что эта атака была организована кибервойсками РФ. Одновременно атаковали 70 объектов инфраструктуры государственных учреждений, однако никакие данные не были утрачены и они не перешли в нежелательные руки», — отметил Монастырский.

Как сообщал Укринформ, специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ в январе пресекли и нейтрализовали 121 кибератаку на информационные системы органов государственной власти.

Основными типами выявленных киберугроз (хакерских атак) были: соединение с командно-контрольными серверами (C&C Server); попытки получения несанкционированного доступа (Brute Force); атаки на веб-приложения (Web App Attack); вредоносное ПО (Malware).

Специалисты спецслужбы продолжают расследовать кибератаки на информационные системы органов государственной власти, произошедшие в ночь с 13 на 14 января 2022 года.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.