Суббота , 27 Апрель 2024
Экономика

СБУ видит в кибератаках след иностранных спецслужб – возможно России

СБУ видит в кибератаках след иностранных спецслужб – возможно России СБУ видит в кибератаках след иностранных спецслужб – возможно России 16.02.2022 15:40 Укринформ В совершенных 15-16 февраля кибератаках отслеживается деятельность иностранных спецслужб и есть сходство с атаками в январе.

Об этом заявил руководитель Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Стоимость такой атаки достигает миллионов долларов. Не может какой-то отдельный хакер или даже группа хакеров позволить себе потратить такие средства, чтобы потом не получить абсолютно никакой материальной выгоды. Такие атаки всегда проводят государства через свои спецслужбы или подконтрольные и созданные ими хакерские преступные объединения", – сказал он и добавил, что в СБУ четко усматривают тут след иностранных спецслужб.

Витюк рассказал, что зафиксированы отдельные признаки схожести нынешних атак с атаками, которые были в прошлом месяце. По его словам, методика, способ ведения атак разный, однако есть "определенное сходство" инфраструктуры, которая использовалась злоумышленником.

Читайте также: ПриватБанк и Ощадбанк возобновились после второй DDoS-атаки

Глава департамента СБУ подчеркнул, что можно предварительно говорить, что эти атаки связаны.

"Единственной страной, которая заинтересована в таких имиджевых ударах по нашему государству, особенно на фоне массовых панических настроений по поводу возможного военного вторжения, к сожалению, это Российская Федерация. Но это будет установлено в рамках соответствующего расследования", подчеркнул Витюк.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины отрабатывает несколько векторов совершения мощной DDOS-атаки на ряд порталов государственных учреждений Украины, которая произошла 15 февраля.

Читайте также: В СНБО рассказали о последних DDoS-атаках и дали советы провайдерам

Об этом на брифинге сообщил начальник Департамента киберполиции НПУ Юрий Выходец.

Киберполицией отрабатывается несколько векторов совершения этих кибератак (на сайты некоторых госучреждений — ред.). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению дополнительных фактов и причастных лиц. Следственные действия продолжаются”, – сказал начальник киберполиции.

Он уточнил, что правоохранители общаются с международными партнерами и получают от них помощь в отношении этих кибератак.

Как сообщал Укринформ, 15 февраля DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Были также зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных Ощадбанка и ПриватБанка.

Работа банковских ресурсов по состоянию на 19:30 была возобновлена. Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает меры по противодействию и локализации кибератаки.

Читайте также: Восстановить сайт Минобороны помогли США – трафик переправили через дополнительный сервис защиты

Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что около 20:00 началась мощная DDoS-атака на портал "Дія", ее отразили киберспециалисты.

По факту DDoS-атак на украинские веб-ресурсы Нацполиция открыла уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...