Четверг , 28 Март 2024
Экономика

Эксперты говорят о буме солнечной энергетики в Австрии в 2022 году

Эксперты говорят о буме солнечной энергетики в Австрии в 2022 году Эксперты говорят о буме солнечной энергетики в Австрии в 2022 году 04.01.2023 06:35 Укринформ В 2022 году в Австрии были установлены фотоэлектрические системы общей мощностью более 1 гигаватт, что является рекордным показателем.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ORF.

"Согласно прогнозам, в прошлом году были установлены фотоэлектрические системы с пиковой мощностью от 1000 до 1400 мегаватт. Это примерно соответствует мощности третьей и четвертой крупнейших дунайских электростанций – Ybbs-Persenbeug и Wallsee-Mitterkirchen", – говорится в сообщении.

В своем внутреннем прогнозе отраслевая ассоциация Photovoltaic Austria исходит из того, что общая мощность новых фотоэлектрических систем в прошлом году составила 1200 мегаватт. Технологическая платформа Photovoltaics (TPPV) также предполагает увеличение пиковой мощности от 1000 до 1200 мегаватт. Компания по анализу рынка Branchenradar вообще оценивает установленную в 2022 году мощность в 1,37 ГВт.

Читайте также: Большие парковки во Франции обязали установить накрытие из солнечных батарей

Окончательные данные за 2022 год будут опубликованы Министерством климата Австрии в середине 2023 года и статистическим агентством Австрии в конце 2023 года.

"Мы наблюдаем исключительный на сегодняшний день динамизм на рынке фотоэлектрической энергетики. Это касается как прошлого года, так и жилого сектора и незастроенного пространства. Это развитие очень близко к цифрам, которые нам нужны для достижения наших национальных целей", – заявил гендиректор TPPV Губерт Фехнер.

По его прогнозам, Австрия будет устанавливать новые фотоэлектрические системы общей мощностью от 1,2 до 1,5 гигаватт ежегодно в период с 2023 по 2030 год.

Читайте также: В Нидерландах с 2025 года застройщиков обяжут ставить солнечные панели на новостройках

Отмечается, что установка фотоэлектрических систем началась еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Уже в 2021 году мощность новых солнечных панелей выросла вдвое – до 740 мегаватт по сравнению с 2020 годом. Высокие цены на электроэнергию дали дополнительный толчок для развития фотовольтаики в 2022 году.

Как известно, федеральное правительство Австрии планирует, что в 2030 году общая мощность установленных в стране фотоэлектрических систем достигнет 13 гигаватт, что составит 15% от общего использования электроэнергии.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.