Четверг , 18 Апрель 2024
Экономика

Большинство украинских IТ-компаний не планируют сворачивать бизнес

Большинство украинских IТ-компаний не планируют сворачивать бизнес Большинство украинских IТ-компаний не планируют сворачивать бизнес Исследование 28.08.2022 11:34 Укринформ Свыше 50% IТ-компаний в Украине не проводили релокацию и перешли на удаленную работу. Часть компаний частично уже вернулась к работе в офис.

Об этом сообщает ассоциация IT Ukraine, передаёт Укринформ.

Так, по данным исследования «Релокация. Новый IТ-ландшафт Украины», 25% опрошенных IТ-компаний не проводили релокацию и продолжили работать в удаленном режиме. Ещё 30% отметили, что также отказались от переезда в безопасные регионы и использовали смешанный формат работы — удаленный и частично из офиса.

Читайте также: Из-за войны в Украине прекратили вещание более 200 украинских компаний

Среди IТ-компаний, которые проводили релокацию, преобладает переезд в пределах Украины (45%). За границу частично релоцировались 42% компаний, из них только 5% компаний закрыли часть офисов в Украине. Ни одна из опрошенных IТ-компаний не провела полную релокацию за границу. Релокация в значительной степени рассматривается IТ-компаниями как вынужденный шаг на период войны или, по крайней мере, её активной фазы.

По информации IT Ukraine, среди опрошенных IТ-компаний ни одна не намерена полностью сворачивать бизнес в Украине. В перспективе до конца 2022 года большинство IТ-компаний (63%) не планируют частичную или полную релокацию. Только 14% опрошенных рассматривают частичную или полную релокацию за границу до конца года. Часть компаний (23%) планирует комбинировать релокацию за границу и в пределах Украины. То есть, в совокупности 37% компаний рассматривают релокацию как возможную до конца этого года. Если же ситуация в стране существенно не изменится, можно ожидать, что указанный показатель будет расти.

Читайте также: Французская компания TotalEnergies заявила о выходе с российского рынка

Как сообщалось, с момента старта приема заявок на проект для свитчеров IТ Generation поступило свыше 100 тыс. заявок от украинцев, желающих получить бесплатное обучение в IT. Проект IT Generation позволяет бесплатно получить профессию в сфере IT. В нем могут принять участие граждане Украины в возрасте от 21 до 60 лет, которые не получают формальное образование и не имеют квалификации и опыта работы в IТ.

По материалам: Укринформ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.