Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Российский клон украинского ПКРК “Нептун” оказался сырым и недоделанным

Когда в 2019 году был представлен российский береговой ракетный комплекс “Рубеж-МЭ”, на так называемом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, я сразу же отметил его поразительную схожесть по концепции исполнения с украинским ПКРК “Нептун”

В июле 2019 году я в статье “Россия представит “слизанный” аналог украинского ПКРК “Нептун” отмечал, что российские оружейники нагло своровали украинскую концепцию противокорабельного ракетного комплекса (ПКРК) “Нептун” для своего берегового противокорабельного ракетного комплекса (БПРК) “Рубеж-МЭ”.

В частности, БПРК “Рубеж-МЭ” преподносится как облегченная версия БПРК “Бал-Э”, размещенный на шасси “КамАЗ” (8х8), а не как основная на – МЗКТ-7930. Кроме того, облегченный “Рубеж” имел на вооружении четыре ракеты на каждой СПУ и ТПМ вместо, опять же, базовой модификации на восемь ракет.

Читайте также: В Украине впервые испытали смертоносную ракету “Нептун” (видео)

И вот что же это было, если не точная копия ПКРК “Нептун”, который разного рода российские “эксперты” критиковали за его облегчённую колёсную базу и меньший боекомплект.

Но, как оказалось, представленный в 2019 году в Санкт-Петербурге российский клон украинского ПКРК “Нептун” был не более чем демонстрационной моделью, которая даже ещё не прошла полноценных ходовых испытаний и тем более стрельб!

Так, намедни, заместитель гендиректора – генконструктора по военно-технической политике концерна “Моринформсистема-Агат” Николай Борисов в интервью ТАСС заявил, что испытания новейшего берегового ракетного комплекса “Рубеж-М” завершатся не ранее конца 2021 года. И это весьма оптимистичное заявление, особенно с учетом того, что российский ВПК в последние годы ещё ни разу не пополнился новой боевой единицей в срок, без смещения передачи на годы “вправо”.

Читайте также: Российские оружейники копируют украинский опыт бронеавтомобилей

То есть, грубо говоря, россияне попросту грубо и бездумно скопировали концепцию ПКРК “Нептун”, а довести её до ума в рабочем прототипе не смогли и ещё не один год у них на это уйдёт.

И не удивительно, что в июне стало известно о попытке российских спецслужб получить доступ к украинским ракетным разработкам, в частности ПКРК “Нептун”. Попытки, увенчавшиеся провалом, а в самом российском ВПК пока лишь выливающиеся в демонстрационные стенды, а не действующие боевые единицы.

Между тем, в Украине уже идет формирование трёх дивизионов ПКРК “Нептун” и заказы от потенциальных клиентов из-за рубежа не исключаются. Особенно от тех, кто проявлял заинтересованность к российским БРПК “Бал-Э”, но не смогли оные комплексы получить. Как-никак, а российские ракеты Х-35 и Х-35УЭ значительно уступают украинским Р-360 как по дальности поражения целей (300 км против 120/260 км), так и по точности.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.