Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Шмыгаль признал, что изменения в закон о госзакупках противоречат ассоциации с ЕС

Законопроект №3739 об изменении правил государственных закупок продукции машиностроения, который должен предоставить преференции продукции с локализованным производством, не соответствует Соглашению об ассоциации с ЕС, а также другим обязательствам Украины и требует изменений

Об этом заявил во время визита в Брюссель заявил Денис Шмыгаль, сообщает “Европейская правда”.

Премьер-миристр стал первым чиновником, который публично признал противоречие между законопроектом и ассоциацией, хотя, по данным издания, в непубличном общении правительство предупреждало об этом депутатов.

Читайте также: Ексзаступниця міністра пояснила, що не так із законопроєктом про локалізацію

“В нынешней редакции проект закона не соответствует некоторым параметрам Соглашения об ассоциации, поэтому, конечно, правительство будет настаивать на том, что мы должны откорректировать редакцию совместно с депутатами так, чтобы она не нарушала международные соглашения, и не только Соглашение об ассоциации”, – отметил чиновник.

Глава правительства подчеркнул, что он принципиально поддерживает преференции для национальных производителей, но их можно достичь без нарушения обязательств Украины.

“Мы должны поддерживать своих производителей, но в то же время я не сторонник нарушения международных соглашений. Закон принят в первом чтении – достаточно жесткий в отношении наших международных партнеров, хотя интересный для нашей промышленности и экономики. Наша задача – найти золотую середину, поддержать собственную промышленность, но не нарушить наши международные соглашения, подписанные с ЕС, с ВТО и т. д.”, – пояснил глава Кабмина.

Читайте также: Вера Зеленского в роспропаганду о “внешнем управлении” ведет к трагедии – Фурса

По его словам, “нужно понимание, что не может идти речь о жесткой локализации – когда ставятся квалификационные критерии, допуск или недопуск”. “Это была бы дискриминация – не допускать кого-то, кто не имеет украинской составляющей. Их надо допускать”, – убежден премьер.

“Но речь может идти об использовании в госзакупках неценовых критериев в размере 30%, которые, возможно, будут давать какую-то фору и преференции товарам, которые имеют определенную составляющую национального производства”, – добавил Шмыгаль.

Чиновник не исключил, что европейская сторона будет поднимать этот вопрос на встречах в Брюсселе, хотя заверил, что “пока европейские партнеры совершенно спокойно это воспринимают, потому что понимают, что это первое чтение”.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.