Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Экономика колоссальных возможностей… Вот только реализуются они на 5% с уничтожением остальных 95%

«О пресловутых 5%. И речь не о кефире или ряженке. А о неизбывном для нашей политической системы методе подчинения общих интересов единичным целям.

Когда началась вся эта вакханалия с “остановкой” реакторов АЭС и давлением на зеленую энергетику, я внимательно наблюдал, когда же опытные кукловоды незаметно протолкнут истинное решение, объясняющее всю эту возню», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет экономический эксперт Алексей Кущ.

«Это как под видом законопроекта о ядерной безопасности открыть импорт российской электроэнергии и потом рассказывать, что он может составлять “всего 5%”. Кстати, опять эти 5%, где-то они уже встречались, правда?

И вот новое решение: атомные станции будут продавать 5% своей генерации по “прямым договорам”, то есть и не в рамках выполнения обязательств ПСО, и не с помощью существующих рыночных механизмов.

Это решение уже вызвало шквал критики европейского энергосообщества, которое в своем письме в адрес нашего министерства энергетики написало об игнорировании и правил ЕС, и действующих законов Украины.

По мнению Энергоатом, обязательства ПСО (продажа электроэнергии для нужд населения) нужно сокращать до 50% с нынешних 85% и этого бы хватило для сохранения нынешних тарифов для физических лиц.

Зато значительная часть промышленности получила бы дешевую электрику, но это не выгодно сами знаете кому (тепловой генерации).

С другой стороны, есть и другая ФПГ, которая не генерирует, а покупает ток для своих ферросплавов и ее интересы тоже нужно уважить.

Именно поэтому и появились те самые 5%, которых хватит для того, что бы обеспечить дешевой электроэнергией одного олигарха и не обидеть по цене второго, сохранив искусственно завышенный рыночный показатель цен на энергоресурсы для всех остальных предприятий.

В этом олигархическом консенсусе в 5% и заключается прозябание остальных 95%, когда наша страна имея все возможности для того, что бы цена на электроэнергию стала фактором конкурентоспособности, вместо этого получает фактор полной непрогнозируемости, при котором ни одно серьезное производство у нас не будет открыто, кроме полуфабрикатов, что уже давно монополизированы несколькими ФПГ.

И та же история с “зеленой” энергетикой – “кидок” домашних станций, которые платили налоги в 19,5%, такой же “прокид” инвесторов среднего формата и “договорняк” с несколькими крупными игроками, которые могут экономить на масштабе, оптимизировать налоги и соответственно – готовы на более низкий тариф.

И никакие “няни” инвестиции к нам уже не заманят. Экономика колоссальных возможностей, вот только реализуются они на 5% с уничтожением остальных 95%…», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.