Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Состояние богатейших людей США за время пандемии выросло на $434 млрд, – исследование

Состояние американских миллиардеров (более 600 человек) за два месяца пандемии коронавируса увеличилось на $434 млрд, или на 15%. Об этом говорится в исследовании аналитических групп Americans for Tax Fairness и Institute for Policy Studies. Для анализа был выбран период с 18 марта по 19 мая, он проводился на основе данных Forbes.

Совокупное состояние миллиардеров в период пандемии выросло с $2,948 трлн до $3,382 трлн. Состояние пяти богатейших из них: Джеффа Безоса (основатель Amazon), Била Гейтса (основатель Microsoft), Марка Цукерберга (основатель Facebook), Уоррена Баффета (глава Berkshire Hathaway) и Ларри Эллисона (сооснователь Oracle) выросло на 19% или на $75,5 млрд –  это 21% от общего прироста.

миллиардеры сша, рост состояния

В исследовании отмечается, что в марте в списке миллиардеров было 614 человек, за два месяца их стало до 630. Среди вновь прибывших – рэп-исполнитель Канье Уэст.

В отчете говорится, что за время пандемии 38 млн американцев потеряли работу, около 16 млн – потеряли предоставляемую работодателями медицинскую страховку. 

Аналитики пишут, что десятилетия снижения налогов для богатых способствовали росту числа миллиардеров и их богатства. Даже в нынешней тяжелой экономической ситуации в закон об оказании помощи при пандемии “проскользнула” налоговая льгота для 43 тыс. миллионеров и миллиардеров. Отказ от нее принес бы $246 млрд, которые можно было бы использовать для оказания помощи при пандемии.

focus.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.