Пятница , 26 Апрель 2024
Экономика

Эксперт: Мы сейчас больше похожи на корабль без двигателя, без парусов и весел. Плывем туда, куда несут волны

«Если продолжить вчерашний пост, то большая часть проблем Украины состоит в слепом увлечении рыночными реформами. Мы настолько хотели убежать от плановой экономики в рыночную, что даже не задумывались над адекватностью принимаемых решений»,   – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Вот даже взять систему образования. В начале двухтысячных было очень модно идти учится на экономистов. В принципе, я сам стал заложником этой моды.

Повышенный спрос на эти специальность привёл к тому, что экономистов начали готовить все вузы. И профильные, непрофильные.

На первый взгляд, ничего плохого здесь нет. Спрос создал предложение.

Проблема в том, что система утратила адекватность. Никто не задавался вопросом: а зачем стране столько экономистов? Куда их всех пристроить? Насколько это рациональное использование государственных средств? Неужели экономисты это все что нам сейчас нужно? А может для развития нам понадобятся другие специальности?

Никто эти вопросы не задавал. А система сама двигалась, реагируя на ситуативный и эмоциональный спрос. Система образования, как и другие системы, не работала в симбиозе, а решала свои задачи. Хуже всего, что эти задачи приводили к разбалансированию ситуации в стране в целом.

И как результат. Система высшего образования выпустила столько экономистов, которых экономика страны просто не могла устроить. Попросту говоря, Украине не нужно было столько экономистов.

На самом деле, это лишь один из рыночных маразмов, что появились в нашей стране. В других сферах этих абсурдных ситуаций ещё больше. И вот эти все ситуации привели к тому, что мы сейчас имеем – полный хаос в экономике. И отсутствие понятных маяков для развития.

Мы сейчас больше похожи на корабль без двигателя, без парусов и без весел. Плывем туда куда несут течение и волны», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Почему вскоре въезд в Венецию станет платным?

Венеция станет первым крупным городом в мире, который будет взымать плату за...

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...