Пятница , 29 Март 2024
Экономика

Эксперт: Украина вышла из клуба, где были Венесуэла и Северная Корея. И вошла в клуб Зимбабве и Замбии?

«Запустив рынок земли Украина ушла из клуба, где были Венесуэла и Северная Корея. Только вот вопрос. В какой клуб вошла Украина? В клуб Зимбабве и Замбии?

Меня бесят манипулятивные вопросы вроде: ты за рынок или против рынка? Для меня он звучит: ты за Северную Корею или за Замбию? Лично я не хочу делать такой выбор, потому что оба варианта мне не нравятся», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет финансовый эксперт Павел Вернивский.

«Знаете, я ведь не против рынка земли, но мне важно как он будет работать. Какие выгоды принесёт людям, государству. Тем более, если у нас не знают как будет работать рынок, то есть опыт других стран. Думаю мало кто открывал книгу Джо Стадвела, профессора Кембриджа. Вам же важны регалии и авторитет человека. Так вот почитайте, что этот авторитетный человек пишет про рынок земли.

Он довольно четко показал как реформа земли привела к разным результатам в странах Азии. Она принесла пользу Японии, Южной Корее, так как там она запускала с четкой задачей преодоления безработицы,бедности на селе. И потому все делалось для создания мелкого фермерства. И с другой стороны Филиппины и Индонезия, где реформа запускалась без решения определенных задач и целей «аби було» и привела к концентрации земли у крупных латифундистов, бедности и безработице.

Да. Эти вопросы можно проигнорировать и запустить рынок лишь бы он был. Только, многие поклонники рынка не понимают, что таким образом они создают почву для социализма! Такими глупыми, непродуманными действиями, вы убиваете веру людей в рынок и взращиваете веру в социализм. Потому как если вся земля вдруг окажется в руках кучки крупных латифундий, а население останется бедным и без работы, то люди будут уверены, что их обманули! И никто их в этом не переубедит!!!! Вам этого хочется? Вам мало источников нестабильности? Вам мало революций? Хотите создать ещё один повод?

И меня уже немного утомил этот тренд рыночного карго-культа. Такое впечатление, что в рыночных реформах мы как аборигены, вслепую копируем все подряд, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса», – завершает эксперт.

«Вечерние Вести»

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.