Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Не только украинское правительство озаботилось “скромностью” налогообложения IТ-индустрии

Не только украинское правительство озаботилось “скромностью” налогообложения самого динамичного сектора экономики.

Об этом на своей странице в “Фейсбук” написал главный аналитик по вопросам налоговой политики Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин.

10 дней назад новый премьер-министр Румынии Ludovic Orban (вступил в должность менее 3-х месяцев назад) сделал заявление о том, что льгота для IТ-сотрудников может быть ликвидирована: “У нас фиксированная ставка налога в размере 10%. Это не очень высоко, и я не думаю, что наступил бы конец света, если бы всем пришлось заплатить. Я не думаю, что это справедливо по отношению к 7 миллионам других людей, которые должны платить подоходный налог, тем более, что, по моему мнению, больше нет разумных причин продолжать предлагать эти налоговые льготы”.

Напомню, с 2003 года IТ-специалисты в Румынии, при условии соблюдения ряда условий (как наличие степени в соответствующей области) пользовались нулевой ставкой налога с доходов физических лиц. Указанное делало румынский налоговый режим самым конкурентными в Европе (наряду с белорусским и украинским). По последним данным, на сектор приходится 6% ВВП страны.
Инициатива затронет, по приблизительным расчетам, около 30 тысяч человек (в отрасли сегодня работает 100 тысяч) при том, что средняя зарплата в отрасли составляет 1560 евро в месяц.
Для Украины появляется окно возможностей в части приобретения бесспорного европейского лидерства в IТ-индустрии, хотя для этого:
во-первых, нашим экономическим властям следует убедительно отказаться от любых планов и намерений по усилению налоговой нагрузки на отрасль;
во-вторых, серьезно поработать над упрощением условий ведения бизнеса (отчетность, процедуры администрирования и уплаты налогов), включая процедуры иммиграции в Украину и трудоустройства иностранных граждан;
в-третьих, “замахнуться” на специалистов что захотят уехать к нам из той же Румынии и предложить (для всех) аналогичные условия налогообложения заработной платы.
“Дело ведь не в том, что нам не выпадает шанс, а в том, что мы раз за разом его упускаем” (Tibor Fischer).

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.