Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Ни Германия, ни Франция, ни США, ни даже Польша не допустили бы продажи “Мотор Січ” китайцам, – эксперт

До последнего надеялся, что государство вмешается в сделку с “Мотор Сич”. И компания, если не будет национализирована, то хотя бы государство выкупит долю в ней. Если у самих мозгов нет, то вам уже подсказали более развитые и продвинутые в этом вопросе люди. Когда еще был такой случай, чтобы советник президента США по нацбезопасности приезжал и говорил, что государство должно вмешаться и помешать сделке?

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

И какой вывод сделали наши? Никакого. Чуда не произошло. Стало известно, что китайцы все же купили “Мотор Сич”. За мизерные 250 млн дол. Мизерные для государства!.

Мне смешно уже от этой цифры. Только за этот год они продали нерезидентам 4,5 млрд дол облигаций. Чтобы спасти Мотор Сич, то нужно было 5% от этой сумы!

Ещё год назад вы потратили 500 млн дол на покупку французских вертолётов и сейчас не готовы купить компанию с готовым циклом производства своих вертолётов за 250 млн? У вас есть хоть какие-то остатки мозгов?

Ведь в прошлом году украинское правительство вместо того, чтобы купить новые украинские вертолёты своего производства, купило французские б/у вертолёты. За 550 млн. Не купило наши, хотя они были в два раза дешевле! Так же никто почему-то не посчитал, что очень важную часть расходов занимает обслуживание этой техники, которое за годы эксплуатации выльется так же в копеечку! У меня в голове не укладывается как так можно было!

Допустим, вы сомневаютесь в качестве отечественных вертолётов. И во всей стране не нашлось ни одного специалиста, чтобы подтвердить качество вертолётов “Мотор Сич”. Вместо вас это сделали немцы. Немцам ведь можно доверять в вопросах качества? Берлинская вертолётная служба купила один вертолёт и подтвердила высокое качество и способность работать в уникальных условиях нашего вертолёта, но даже здесь ноль реакции со стороны правительства.

И больше всего бесит, что правительство себя считает прогрессивным и современным, а на самом деле оно отстало в развитии на 30 лет! Вся эта ваша приватизация была популярна в 90-х. Сейчас мир изменился! Если раньше западные страны скрывали, то сейчас говорят прямо о государственных интересах, где экономика играет главную роль. Ни для кого не секрет, что с 2008 в мире растет неприкрытый протекционизм! Развитые государства защищают свою экономику, свои ключевые предприятия. На базе всего этого формируют стратегию развития. Ни Германия, ни Франция, ни США, ни даже Польша не допустили бы этой сделки. Вместо этого сами бы купили ее или помогли компании!

Вместо того, чтобы реагировать на вызовы современности, живут призраками прошлого. А нашим зачем? Зачем аграрной стране производство вертолётов? Меня больше всего здесь бесит тупая логика. После всего этого хочется сказать этим «технократам»: вам не государством управлять нужно. Вам даже бизнесом управление нельзя доверить!

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.