Суббота , 20 Апрель 2024
Экономика

Пока курс доллара сохранится на текущем уровне, – эксперт

Нерезиденты уже купили ОВГЗ на 69 млрд, что по сегодняшнему курсу составляет почти 2,7 млрд дол. Если в прошлом году в это время нерезиденты начали постепенно выходить из наших бумаг, то в этом году тренд изменился. И судя по всему, скорее мы не увидим сезонного снижения курса гривны осенью, так как вероятно они заходят на более долгий срок.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

С другой стороны, укрепление гривны негативно влияет на торговый баланс. Согласно последним данным Укрстата, рост импорта стабильно опережает рост экспорта – 109,3% против 107,4% рост за пять месяцев этого года к периоду прошлого. И более чем уверен, что эта тенденция сохранится и пока курс сохраняется на текущем уровне.

Учитывая новый состав парламента, также стоит ожидать открытия рынка земли, что ещё больше увеличит приток валюты. И снова же, это скорее ещё больше укрепит курс. А поскольку этот приток никак не повлияет увеличение внутреннего производства, кроме того снизит конкурентоспособность экспорта, то это ещё больше увеличит торговый дефицит.

В целом, на уровне населения этого не будет заметно, поскольку их уровень благосостояния будет расти. Также вполне вероятен рост неторгуемого сектора экономики, в том числе цен на недвижимость. Однако, если не будут предприняты активные действия по снижению импорта и роста экспорта, в том числе и за счёт иностранных инвесторов, то рано или поздно ситуация с торговым балансом вылезет наружу. И Украина снова окажется в глубоком кризисе.

 

Вечерние Вести

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.